Ski nordique – Cinq Vosgiens sélectionnés en coupe du Monde ce week-end !

Gros programme nordique en coupe du Monde pour le premier week-end du mois de décembre. Cinq Vosgiens sont sélectionnés : Fabien Claude en biathlon, Delphine Claudel et Adrien Backscheider en ski de fond, Antoine Gérard en combiné nordique et Julia Clair en saut à skis.

Biathlon – Ostersund

Dames :

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes :

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

Ski de Fond – Lillehammer

Dames :

Delphine CLAUDEL – ARMEES La Bressaude (Massif des Vosges)
Flora DOLCI – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Juliette DUCORDEAU – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Léna QUINTIN – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gerardmer (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – La Féclaz (Savoie)
Jean-Marc GAILLARD – Pays Rochois (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES Les Ménuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMEES Méribel (Savoie)
Hugo LAPALUS – ARMEES La Clusaz (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE – ARMEES Ski Nordique Chartreuse (Sports de Neige du Dauphiné)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)

Combiné nordique – Lillehammer

Dames :

Léna BROCARD – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes :

Mattéo BAUD – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Gaël BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Laurent MÜHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)
Marco HEINIS – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)

Saut à Ski Dames – Lillehammer

Océane AVOCAT-GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Julia CLAIR – Xonrupt (Massif des Vosges)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien).