Ski – Sept Vosgiens sélectionnés en coupe du Monde les 11 et 12 décembre 2021

Clément Noël en géant et en slalom, Thibaut Favrot en géant, Fabien Claude en biathlon, Delphine Claudel et Adrien Backscheider en ski de fond, Julia Clair en saut à skis, Antoine Gérard en combiné nordique, tout un programme !

SKI ALPIN

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Val d’Isère et St. Moritz les 11 et 12 décembre :

St. Moritz – Super G Dames – 11 et 12 Décembre

Camille CERUTTI – Risoul (Alpes Provence)
Laura GAUCHE – Tignes (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – DOUANES Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – ARMEES Inter Club Magland Désert (Mont Blanc)
Tessa WORLEY – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
+1 place – sélection Coupe d’Europe Zinal

Val d’Isère – Géant Hommes – 11 Décembre

FAIVRE Mathieu – Douanes / Isola 2000 (Côte D’Azur)
FAVROT Thibaut – Armées / Strasbourg (Massif Vosges)
MUFFAT JEANDET Victor – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
NOEL Clement – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – Armée de Champions / Devoluy (Alpes Provence)
PINTURAULT Alexis – Douanes / Courchevel (Savoie)

Val d’Isère – Slalom Hommes – 11 Décembre

MUFFAT JEANDET Victor – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
NOEL Clément – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
PINTURAULT Alexis – Douanes / Courchevel (Savoie)
LETITRE Théo – Isola 2000 (Côte d’Azur)
+1 place à définir

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique :

Biathlon – Hochfilzen

Dames :

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes :

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

Ski de Fond – Davos

Dames :

Coralie BENTZ – Argentière (Mont-Blanc)
Emilie BULLE – Union Sportive Autranaise (Sports de Neige du Dauphiné)
Delphine CLAUDEL – ARMEES La Bressaude (Massif des Vosges)
Flora DOLCI – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Juliette DUCORDEAU – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Léna QUINTIN – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gerardmer (Massif des Vosges)
Lucas CHANAVAT – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – La Féclaz (Savoie)
Sapin COUPAT – Bessat Sports d’Hiver (Forez)
Renaud JAY – DOUANES Les Ménuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMEES Méribel (Savoie)
Hugo LAPALUS – ARMEES La Clusaz (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE – ARMEES Ski Nordique Chartreuse (Sports de Neige du Dauphiné)
Tom MANCINI – Centre Ski Nordique du Revard (Savoie)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)
Théo SCHELY – La Clusaz (Mont-Blanc)

Saut à Ski – Klingenthal

Dames :

Océane AVOCAT-GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Julia CLAIR – Xonrupt (Massif des Vosges)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Hommes :

Alessandro BATBY – Courchevel (Savoie)
Mathis CONTAMINE – Courchevel (Savoie)

Combiné Nordique – Otepää

Dames :

Léna BROCARD – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes :

Mattéo BAUD – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Gaël BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Laurent MÜHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien).