Ski – Six Vosgiens sélectionnés en coupe du Monde du 16 au 20 décembre 2021

Clément Noël et Thibaut Favrot en géant à Alta Badia (Italie), Fabien Claude en biathlon au Grand-Bornand, Julia Clair en saut à skis à Ramsau (Autriche), Antoine Gérard en combiné nordique à Ramsau (Autriche) et Sylvain Dufour en snowboard à Carezza et Cortina d’Ampezzo (Italie).

Découvrez la composition tricolore pour les Coupes du Monde à venir :

SKI ALPIN

Val d’Isère (FRA) – Descente & Super G – 18/19 décembre :

Camille CERUTTI – Risoul (Alpes Provence)
Laura GAUCHE – Tignes (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – DOUANES Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – ARMEES Inter Club Magland Désert (Mont Blanc)
Esther PASLIER – Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Tessa WORLEY – ARMEES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) > Super G uniquement

Val Gardena (ITA) – Descente & Super G – 17/18 décembre

Nils ALLEGRE – ARMEES Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Nils ALPHAND – Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – ARMEES Chamonix (Mont-Blanc)
Maxence MUZATON – DOUANES La Plagne (Savoie)
Roy PICCARD – Les Saisies (Savoie)
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)
Cyprien SARRAZIN –ARMEES Dévoluy (Alpes Provence)
Victor SCHULLER – Val d’Isère (Savoie)

Alta Badia (ITA) – Géant – 19/20 décembre

FAIVRE Mathieu – Douanes / Isola 2000 (Côte D’Azur)
FAVROT Thibaut – Armées / Strasbourg (Massif Vosges)
MUFFAT JEANDET Victor – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
NOEL Clement – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
SARRAZIN Cyprien – Armée de Champions / Devoluy (Alpes Provence)
PINTURAULT Alexis – Douanes / Courchevel (Savoie)

Snowboard Alpin – Carezza (ITA) – Géant Parallèle – 16 décembre
Cortina d’Ampezzo (ITA) – Géant Parallèle – 18 décembre

DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines E Vallee (Massif des Vosges)

Découvrez les sélections pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique :

SKI NORDIQUE

Biathlon – Annecy Le Grand Bornand (FRA) – 16/19 décembre

Dames :

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Caroline COLOMBO – Mouthe (Massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes :

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

Ski de Fond – Dresden (ALL) – 18/19 décembre

Dames :

Flora DOLCI – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Léna QUINTIN – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes :

Lucas CHANAVAT – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Arnaud CHAUTEMPS – La Féclaz (Savoie)
Renaud JAY – DOUANES Les Ménuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMEES Méribel (Savoie)

Saut à Ski Dames – Ramsau (AUT) – 17 décembre

Océane AVOCAT-GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Julia CLAIR – Xonrupt (Massif des Vosges)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Saut à Ski Hommes – Engelberg (SUI) – 18/19 décembre

Alessandro BATBY – Courchevel (Savoie)
Mathis CONTAMINE – Courchevel (Savoie)

Combiné Nordique – Ramsau (AUT) – 17/19 décembre

Dames :

Léna BROCARD – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes :

Mattéo BAUD – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Gaël BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Laurent MÜHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)
Edgar VALLET – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)