Ski – Quatre Vosgiens sélectionnés en coupe du Monde cette semaine

Clément Noël en ski alpin à Wengen (Suisse), Paula Botet et Florent Claude en biathlon à Ruhpolding (Allemagne) et Sylvain Dufour en snowboard à Bad Gastein (Autriche) et Simonhöhe (Autriche).

SKI ALPIN

Schladming – Slalom Dames – 11 Janvier

Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Marie LAMURE – Courchevel (Savoie)
Kenza LACHEB – Combloux (Mont Blanc)

Wengen – Super G, Descente et Slalom Hommes – 13 au 16 Janvier

Epreuves  de vitesse

Nils ALLEGRE – ARMEES Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)
Mathieu FAIVRE – Douanes / Isola 2000 (Côte D’Azur) > Super G uniquement
Blaise GIEZENDANNER – ARMEES Chamonix (Mont-Blanc)
Maxence MUZATON – DOUANES La Plagne (Savoie) > Descente uniquement
Roy PICCARD – Les Saisies (Savoie) > Super G uniquement
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

Slalom 

Théo LETITRE – Isola 2000 (Côte d’Azur)
Clément NOEL – Douanes / Val D’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – Douanes / Courchevel (Savoie)
Paco RASSAT – Les Aillons (Savoie)

Zauchensee – Descente et Super G Dames – 15 et 16 Janvier

Camille CERUTTI – Risoul (Alpes Provence)
Laura GAUCHE – Tignes (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – DOUANES Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – ARMEES Inter Club Magland Désert (Mont Blanc)
Tessa WORLEY – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc) > Super G uniquement

BIATHLON

Dames

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Paula BOTET – La Bressaude (Massif des Vosges)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

Snowboard 

WC Laax (SUI) – Slopestyle – Qualifications (13-14/01) & Finales (15/01)

LEFEVRE Lucile – CS Risoul (Alpes Provence)
SILVESTRE Lucie – Snow SC Valloire Galibier (Savoie)
KONIJNENBERG Sébastien – CS Risoul (Alpes Provence)
VALAX Enzo – Snowboard Club Ax 3 Domaines (Pyrénées Occitanie)

WC Laax (SUI) – Halfpipe – Qualifications (13/01) & Finales (15/01)

TOURKI Liam – CO des 7 Laux Grésivaudan (Sports de Neige du Dauphiné)

WC Bad Gastein (AUT) – Slalom Parallèle (11/01)
WC Simonhöhe (AUT) – Géant Parallèle (14/01)

DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines E Vallee (Massif des Vosges)

Votre commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s