Ski – Quatre Vosgiens sélectionnés en coupe du Monde ce prochain week-end

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines coupes du Monde. Avec quatre skieurs du massif vosgien : Clément Noël en slalom à Kitzbühel (Autriche), Paula Botet et Fabien Claude en biathlon à Antholz-Anterselva (Italie) et Théo Sillon en télémark à Saint-Gervais (France).

BIATHLON

Dames

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Paula BOTET – La Bressaude (Massif des Vosges)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Hommes

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

SKI ALPIN

Kitzbühel – Descentes et Slalom – 21, 22 & 23 Janvier

Descente 

Nils ALLEGRE – ARMEES Serre-Chevalier (Alpes Provence)
Matthieu BAILET – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – ARMEES Chamonix (Mont-Blanc)
Maxence MUZATON – DOUANES La Plagne (Savoie)
Roy PICCARD – Les Saisies (Savoie) > Super G uniquement
Nicolas RAFFORT – Les Contamines Montjoie (Mont-Blanc)

Slalom 

Clément NOEL – Douanes Val D’Isère (Savoie)
Alexis PINTURAULT – Douanes Courchevel (Savoie)
+ 1 place qualif Coupe d’Europe à Vaujany

TELEMARK

WC Saint Gervais (FRA) – Sprint (24/01) & Classic (25/01)

TAN BOUQUET Argeline – SC Morillon (Mont-Blanc)

CHAUCHEPRAT Laly – SC Passy Varan (Mont-Blanc)

RAVANEL Iloée – CS Chamonix (Mont-Blanc)

BOURBON Camille – SC Samoens (Mont-Blanc)

VERNET Maely – SC Morillon (Mont-Blanc)

GIORDANA Margaux – Multiglisse (Mont-Blanc)

MERIME SERVAIS Lily – SC Jura Gessien (Massif Jurassien)

CARLIEZ Augustine – CS Annecy Semnoz (Mont-Blanc)

MANSART Leanig – Multiglisse (Mont-Blanc)

 

LOPEZ Matti – CS Méribel (Savoie)

CLAYE Noé – SC Samoens (Mont-Blanc)

SILLON Théo – AS Gerardmer (Massif des Vosges)

NABOT Elie – US Lamoura (Massif Jurassien)

PAGE Alexis – SC Morzine Avoriaz (Mont Blanc)

REY Melvyn – CO Praloup (Alpes Provence)

PETEX Charly – CS Méribel (Savoie)

ROSTOLAN Yoann – CS Méribel (Savoie)

PECCOUX Zian – SC Samoens (Mont-Blanc)