Ski – Julia Clair, Antoine Gérard, Clément Noël et Théo Sillon sélectionnés en coupe du Monde cette semaine

SKI ALPIN

Dernières étapes de Coupe du Monde avant l’objectif de l’année : les Jeux Olympiques 2022 !

Kronplatz – Géant Dames
25 janvier

Tessa WORLEY – ARMEES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Clara DIREZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Doriane ESCANE – Courchevel (Savoie)
Romane MIRADOLI – ARMEES Inter Club Magland Désert (Mont Blanc)

Schladming- Slalom Hommes
25 janvier

Alexis PINTURAULT – Douanes Courchevel (Savoie)
Clément NOËL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Théo LETITRE – Isola 2000 (Côte d’Azur)
Paco RASSAT – Les Aillons (Savoie)

Garmisch Partenkirchen – Descente et Super G Dames
29 et 30 janvier

Camille CERUTTI – Risoul (Alpes Provence)
Laura GAUCHE – Tignes (Savoie)
Tiffany GAUTHIER – DOUANES Tignes (Savoie)
Romane MIRADOLI – ARMEES Inter Club Magland Désert (Mont Blanc)

SAUT A SKI ET COMBINE NORDIQUE

Suite des Coupes du Monde de Saut à Ski et Combiné Nordique cette semaine avec les tricolores sélectionnés du 28 au 30 janvier :

Saut à Ski – Willingen

Dames

Julia CLAIR – Xonrupt (Massif des Vosges)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Hommes

Mathis CONTAMINE – Courchevel (Savoie)
Valentin FOUBERT – Courchevel (Savoie)

Combiné Nordique – Seefeld

Mattéo BAUD – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Gaël BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Laurent MÜHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)
Edgar VALLET – CSR Pontarlier (Massif Jurassien)

TELEMARK

Suite de la Coupe du Monde de Telemark en Suisse :

WC Melchsee-Frutt (SUI) – Sprint (27/01) – Classic (28/01) & Sprint // (29-30/01)

TAN BOUQUET Argeline – SC Morillon (Mont-Blanc)
CHAUCHEPRAT Laly – SC Passy Varan (Mont-Blanc)
BOURBON Camille – SC Samoens (Mont-Blanc)
VERNET Maely – SC Morillon (Mont-Blanc)
LOPEZ Matti – CS Méribel (Savoie)
CLAYE Noé – SC Samoens (Mont-Blanc)
SILLON Théo – AS Gerardmer (Massif des Vosges)
NABOT Elie – US Lamoura (Massif Jurassien)
PAGE Alexis – SC Morzine Avoriaz (Mont Blanc)
REY Melvyn – CO Praloup (Alpes Provence)
ROSTOLAN Yoann – CS Méribel (Savoie)