Ski – Huit Vosgiens sélectionnés en coupe du Monde ce week-end

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde. en font partie avec les sélections de Paula Botet en biathlon, Julia Clair en saut à skis, Delphine Claudel en ski de fond, Fabien Claude en biathlon, Sylvain Dufour en snowboard, Clément Noël en slalom, Thibaut Favrot en géant, Théo Sillon en télémark.

Découvrez les sélections tricolores pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Alpin à Flachau, Åre et Kranjska Gora.

Slalom Hommes – Flachau

Alexis PINTURAULT – Douanes Courchevel (Savoie)
Clément NOËL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)
Paco RASSAT – Les Aillons (Savoie)
Steven AMIEZ – Courchevel (Savoie)
Augustin BIANCHINI – Méribel (Savoie)

Géant & Slalom Dames – Åre

Géant

Clara DIREZ – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Coralie FRASSE SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
Tessa WORLEY – ARMEES Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)

Slalom

Nastasia NOENS – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Doriane ESCANE – Courchevel (Savoie)
Kenza LACHEB – Combloux (Mont-Blanc)

Géants Hommes (x2) – Kranjska Gora

Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Cyprien SARRAZIN – ARMEES Dévoluy (Alpes Provence)
Thibault FAVROT – ARMEES Strasbourg (Massif des Vosges)
Loevan PARAND – Les Menuires (Savoie)

Voici les tricolores sélectionnés pour les prochaines Coupes du Monde de Ski Nordique (Biathlon, Combiné Nordique, Saut à Ski et Ski de Fond)

Ski de Fond – Falun

Dames

Delphine CLAUDEL – ARMEES La Bressaude (Massif)
Flora DOLCI – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
Mélissa GAL – Pays Rochois (Mont-Blanc)
Léna QUINTIN – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Hommes

Lucas CHANAVAT – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Jules CHAPPAZ – La Clusaz (Mont-Blanc)
Renaud JAY– DOUANES Les Ménuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMEES Méribel (Savoie)
Hugo LAPALUS – ARMEES La Clusaz (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE – ARMEES Ski Nordique Chartreuse (Sports de Neige du Dauphiné)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)
Théo SCHELY

Combiné Nordique – Schonach

Léna BROCARD – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)

Gaël BLONDEAU – Ski Club Mont Noir (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Laurent MÜHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)
Matteo BAUD – Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
Maël TYRODE – Les Fourgs (Massif Jurassien)

Saut à Ski – Oberhof

Julia CLAIR – Xonrupt (Massif des Vosges)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Biathlon – Otepää

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Paula BOTET – La Bressaude (Massif des Vosges)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

Snowboard :

WC Reiteralm (AUT) – Snowboard Cross – Qualifications (10/03) & Finales (12/03)
COLOMBIER Zoé – SC Méribel (Savoie)
HERPIN Margaux – CS Les Menuires (Savoie)
PEREIRA DE SOUSA MABILEAU Julia – Back to Back (Côte d’Azur)
PETIT LENOIR Manon – SC Carroz (Mont-Blanc)
POULAT Camille – SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
QUEYREL Alexia – Serre Chevalier SC (Alpes Provence)
TRESPEUCH Chloé – SNCF / CO Val Thorens (Savoie)
BOZZOLO Loan – SC St Gervais (Mont-Blanc)
GATTAZ Benjamin – SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
HERPIN Guillaume – CS Les Menuires (Savoie)
LE BLE JAQUES Léo – SC Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SODOGAS Quentin – CS La Clusaz (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – ARMEES / CS Chamonix (Mont-Blanc)
TOMAS Julien – CO Val Thorens (Savoie)
VUAGNOUX Ken – Back to Back (Côte d’Azur)

WC Piancavallo (ITA) – Slalom Parallèle (12/03)
DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines E Vallee (Massif des Vosges)

Voici les sélections tricolores pour la prochaine Coupe du Monde de Telemark à Mürren les 9, 10 et 11 mars.

Telemark

WC Mürren (SUI) – Classic (09/03), Sprint (10/03) & Sprint Parallèle (11/03)

TAN BOUQUET Argeline – SC Morillon (Mont-Blanc)
CHAUCHEPRAT Laly – SC Passy Varan (Mont-Blanc)
RAVANEL Iloée – CS Chamonix (Mont-Blanc)
BOURBON Camille – SC Samoens (Mont-Blanc)
VERNET Maely – SC Morillon (Mont-Blanc)
GIORDANA Margaux – Multiglisse (Mont-Blanc)
CARLIEZ Augustine – CS Annecy Semnoz (Mont-Blanc)
MANSART Leanig – Multiglisse (Mont-Blanc)

LOPEZ Matti – CS Méribel (Savoie)
CLAYE Noé – SC Samoens (Mont-Blanc)
SILLON Théo – AS Gerardmer (Massif des Vosges)
NABOT Elie – US Lamoura (Massif Jurassien)
PAGE Alexis – SC Morzine Avoriaz (Mont Blanc)
REY Melvyn – CO Praloup (Alpes Provence)
PETEX Charly – CS Méribel (Savoie)
ROSTOLAN Yoann – CS Méribel (Savoie)
PECCOUX Zian – SC Samoens (Mont-Blanc).