Coupe du Monde de ski – Sept Vosgiens sélectionnés ce week-end

Sept skieurs du massif vosgien sont sélectionnés en coupe du Monde ce week-end. Paula Botet, Emilien et Fabien Claude en biathlon pour les finales à Oslo (Norvège), Sylvain Dufour en snowboard à Berchtesgaden (Autriche), Thibaut Favrot et Clément Noël en ski alpin pour les finales à Courchevel/Méribel et Théo Sillon en télémark pour la finale à Krvavec (Slovénie).

SKI ALPIN

Découvrez les tricolores qualifiés pour les finales de la Coupe du Monde de Ski Alpin à Courchevel/Méribel.

Dames

Descente Dames – 16 mars – 10h00
Romane MIRADOLI – ARMEES Inter Club de Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)

Super G Dames – 17 mars – 10h00
Romane MIRADOLI – ARMEES Inter Club de Magland Désert Blanc (Mont-Blanc)
Tessa WORLEY – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Laura GAUCHE – Tignes (Savoie)

Slalom Dames – 19 mars – 10h30/13h30
Nastasia NOENS – DOUANES inter Club Nice (Côte d’Azur)

Géant Dames – 20 mars – 9h00/12h00
Tessa WORLEY – ARMEES Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Coralie FRASSE SOMBET – Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)

Hommes

Descente Hommes – 16 mars – 10h00
Johan CLAREY – DOUANES Tignes (Savoie)

Super G Hommes – 17 mars – 11h30
Matthieu BAILET – DOUANES Inter Club Nice (Côte d’Azur)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Blaise GIEZENDANNER – ARMEES Chamonix (Mont-Blanc)

Géant Hommes – 19 mars- 9h00/12h00
Mathieu FAIVRE – DOUANES Isola 2000 (Côte d’Azur)
Thibault FAVROT – ARMEES Strasbourg (Massif des Vosges)
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)

Slalom Hommes – 20 mars – 10h30/13h30
Alexis PINTURAULT – DOUANES Courchevel (Savoie)
Clément NOËL – DOUANES Val d’Isère (Savoie)

Les sélections pour le parallèle sont à venir.

BIATHLON

Découvrez la sélection tricolore pour les finales de la Coupe du Monde de Biathlon à Oslo du 17 au 20 Mars 2022.

Anaïs BESCOND – ARMEES Morbier Bellefontaine (Massif Jurassien)
Paula BOTET – La Bressaude (Massif des Vosges)
Justine BRAISAZ-BOUCHET – DOUANES Les Saisies (Savoie)
Anaïs CHEVALIER-BOUCHET – DOUANES Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Chloé CHEVALIER – Les 7 Laux (Sports de Neige du Dauphiné)
Lou JEANMONNOT – Olympic Mont d’Or (massif Jurassien)
Julia SIMON – DOUANES Les Saisies (Savoie)

Emilien CLAUDE – Basse de le Rupt (Massif des Vosges)
Fabien CLAUDE – ARMEES Basse Le Rupt (Massif des Vosges)
Simon DESTHIEUX – ARMEES Lompnes (Lyonnais et Pays de l’Ain)
Quentin FILLON MAILLET – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
Antonin GUIGONNAT – ARMEES Morzine-Avoriaz (Mont-Blanc)
Emilien JACQUELIN – DOUANES Villard-de-Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
Eric PERROT – Peisey Vallandry (Savoie)

Programme de la semaine :

Jeudi 17 Mars

  • Sprint Dames à 15h45

Vendredi 18 Mars

  • Sprint Hommes à 15h45

Samedi 19 Mars

  • Poursuite Dames à 12h50
  • Poursuite Hommes à 15h00

Dimanche 20 Mars

  • Mass Start Dames à 12h50
  • Mass Start Hommes à 15h00

SNOWBOARD

WC Berchtesgaden (GER) – Slalom Parallèle (19/03)

DUFOUR Sylvain – SNCF / SC Ste Marie aux Mines E Vallee (Massif des Vosges)

TELEMARK

Voici les sélections tricolores pour la dernière étape de Coupe du Monde en Slovénie à Krvavec.

WC Krvavec (SLO) – Classic (18/03), Sprint (19/03) & Sprint Parallèle (20/03)

TAN BOUQUET Argeline – SC Morillon (Mont-Blanc)
CHAUCHEPRAT Laly – SC Passy Varan (Mont-Blanc)

CLAYE Noé – SC Samoens (Mont-Blanc)
SILLON Théo – AS Gerardmer (Massif des Vosges)
NABOT Elie – US Lamoura (Massif Jurassien).