Cyclisme – Le Franc-Comtois Thibault Rollée remporte le Grand Prix de Saint-Etienne-lès-Remiremont

Thibault Rollée (AC Bisontine) s’est adjugé, ce jeudi 26 mai 2022, le Grand Prix de la Municipalité de Saint-Etienne-lès-Remiremont-Mémorial Jean-Claude Vaubourg, organisé par les bénévoles de l’Espoir Cycliste Stéphanois. A l’issue de 99 kilomètres de course, il a devancé Lilian Schneider (Cross Team Legendre) et Justin Ducret (Charvieu-Chavagneux IC). Thibault Rollée succède à Nils Marin au palmarès de l’épreuve Toutes Catégories.

Classement :
1. ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère ESP
2. SCHNEIDER Lilian CROSS TEAM LEGENDRE 1ère ESP ‘
3. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère ‘
4. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING 1ère ‘
5. MICHON Bastien PHILIPPE WAGNER CYCLING 2e ESP ‘
6. LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ère ‘
7. BONNEAU Lucas TEAM MACADAM’S COWBOYS 2e ‘
8. LEBLOND Hadrien UV BUCHEREO 2e ESP ‘
9. PHILIS Yann NEUVES MAISONS CYCLISME 1ère ‘
10. BOUCHER Johan ASPTT NANCY 2e ‘
11. STOPA Guillaume TEAM MACADAM’S COWBOYS 1ère ESP ‘
12. CHAPLET Aymeric ASPTT NANCY 2e ‘
13. SCHOTT Gabin VC STE CROIX EN PLAINE 3e ESP ‘
14. CHOUFFE Lenny AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2e ESP ‘
15. PIERRAT Julien ASPTT NANCY 1ère ‘
16. LAGARDE Léo TEAM MACADAM’S COWBOYS 3e ESP ‘
17. BRICE Aurélien U.V.AUBE 2e ESP ‘
18. CLEMENT Jules VC HETTANGE GRANDE 3e ESP ‘
19. NOO Cyrille CYCLE GOLBEEN 2e ‘
20. COUSIN Pierre U.V.AUBE Junior J2 ‘
21. MARIN Nils CROSS TEAM 2e ‘
22. GRIMARD Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS 2e ‘
23. DIEUDONNE Nathan CYCLE GOLBEEN 3e ‘
24. PETITDEMANGE Léopold CYCLE GOLBEEN 3e ‘
25. FRETZ Cyrille MJC BUHL 3e ‘
26. NEHR Julien TEAM MACADAM’S COWBOYS 2e ESP ‘
27. KUS Adam PHILIPPE WAGNER CYCLING 2e ‘
28. CAMPIONI Matéo AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère ESP ‘
29. CAMPIONI Luca AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère ‘
30. BOUVET Hugo 110 CYCLISME ILLZACH 3e ESP ‘
31. MASSENEZ Pierre EC THAONNAISE GRUPPETTO 3e ‘
32. NACHBAUR Antoine UC HAGUENAU Junior J1 ‘
33. HAY Frédéric VC HETTANGE GRANDE 2e ‘
34. ANDRE Arnaud ASPTT NANCY 2e ‘
35. SAVIGNONI Titouan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1ère ‘
36. FRESSE Simon VC ECKWERSHEIM 3e ESP ‘
37. HARVEY Matthew VCU SCHWENHEIM 1ère ESP ‘
38. BARTHOULOT Romain AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère ESP ‘
39. JELSPERGER Mathieu UC HAGUENAU 2e ESP ‘
40. LORENTZ Nathan VELOCE CLUB SPINALIEN 3e ‘
41. CHARDIGNY Hugo VELO SPRINT ANOULD 3e ESP ‘
42. ROUXEL Gauthier CROSS TEAM 2e ESP ‘
43. HARVEY Timothy VCU SCHWENHEIM 1ère ESP ‘
44. DRUMAUX Théo VCU SCHWENHEIM 2 ESP ‘
45. GAUDE Florian EC THAONNAISE GRUPPETTO 3e ‘
46. PULLEN Daniel ASPTT NANCY 1ère ‘
47. SCHLEWITZ Guillaume UC HAGUENAU 2e ESP ‘
48. HENRION Thomas UC HAGUENAU Junior J1 ‘
49. PEDRENO Maxence UC HAGUENAU 2e ‘
50. MENET Nicolas UC HAGUENAU 2e ESP ‘
51. NAVILIAT Sébastien UC VALLEE DE LA VOLOGNE 3e ‘
52. BREMONT Lucas ASPTT NANCY 2e ESP ‘
53. JOT Matéo PHILIPPE WAGNER CYCLING 2e ESP ‘
54. QUINTANA Benjamin BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE 2e ‘
55. ROUYER Samuel NANCY COURONNE CYCLISME 3e ‘
56. FRANCKHAUSER Pierre NANCY COURONNE CYCLISME 3e ‘
57. GIMENEZ Lenaïc ASPTT NANCY 2e ‘
58. BLOIS Antoine LA PEDALE D’ALSACE 3e ESP ‘
59. BULLER John AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère ‘
60. FERAUD Marc VELO SPRINT ANOULD 3e ‘
61. BRANDT Alexandre BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE 3e ‘
62. WEBER Théo NEUVES MAISONS CYCLISME 2e ‘
63. REMY Simon VELOCE CLUB SPINALIEN 3e ‘
64. LEGROS Thibault S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Junior J1 ‘
65. HUMBERTCLAUDE Julien EC STEPHANOIS 3e ‘
66. FEIREISEN Thomas TEAM MACADAM’S COWBOYS 1ère ESP ‘
67. PROTIN Célian U.V.AUBE 1ère ESP ‘
68. JUNG Pierre-Henri UC HAGUENAU 1ère ‘
69. BRONDANI Lucas UC HAGUENAU 2e ‘
70. BEURVILLE Mathis U.V.AUBE Junior J2 ‘
71. BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE 2e ‘
72. MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING 1ère ESP ‘
73. CABOT Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING 2e ESP ‘
74. RUSCH Quentin VC STE CROIX EN PLAINE 3e ESP ‘
75. THOMAS Arnaud CYCLE GOLBEEN 3e ‘
76. HARTMANN Nils VC STE CROIX EN PLAINE Junior J2 ‘
77. CURIEN Quentin CYCLE GOLBEEN Junior J2 ‘
78. CHAINEL Lucas EC STEPHANOIS 3e ESP ‘
79. LEOPOLD Jérémy AC ERSTEIN 3e ESP ‘
80. LAUER Alexandre UC 1920 VENDENHEIM Junior J1 ‘

Remerciements à Marie-Christine Hacquard, EC Stéphanois.