Football – Le verdict complet des montées et descentes dans le District des Vosges

Découvrez le verdict des montées et descentes, chez les seniors, à l’issue de la saison 2021/2022, en cliquant sur ce lien.

Championnat Départemental 1.

Accèdent en R3 : HADOL/DOUNOUX FC – GOLBEY ES 2.

Descendent en D2 : VAGNEY AS 2 – NOMEXY/VINCEY AS – HAUTE MEURTHE ES – GIRONCOURT-SUR-VRAINE.

Championnat Départemental 2.

Accèdent en D1 : GIRANCOURT 2 (1er groupe A) – BRUYERES SM (1er groupe B).

Descendent en D3 (les 3 derniers de chaque groupe et le moins bon « anté/antépénultième).

 LAMARCHE US – AVIERE DARNIEULLE ES 2 – DARNEY AS (groupe A).

 PORTIEUX LSC – POUXEUX/JARMENIL – REMIREMONT/SAINT-ETIENNE 2 (groupe B).

 + le moins bon anté/antépénultième des deux groupes : BULGNEVILLE/CONTREXEVILLE/VITTEL 2 (groupe A).

Championnat départemental 3.

4 Accessions en D2 : le 1er de chaque groupe.

Groupe A : RF BULGNEVILLE..

Groupe B : RAMONCHAMP AS.

Groupe C : EPINAL FC La Vierge.

Groupe D : TAINTRUX.

Descentes en D4

4 descentes initialement prévues : le dernier de chaque groupe : LAMARCHE US 2 (groupe A) – LE THILLOT CS (groupe B) – DARNEY AS 2 (groupe C) – SAULCY -SUR-MEURTHE FC 2 (groupe D).

S’ajoutent 3 descentes exceptionnelles : VAL de SAÔNE 1, BULGNEVILLE-CONTREXEVILLE-VITTEL 3 et POUXEUX/JARMENIL 2.

Championnat départemental 4.

Accessions initialement prévues : 7 : (le premier de chaque groupe et les 3 meilleurs 2e).

Montées exceptionnelles : 3.

Total des montées en D3 : 10 : le premier de chaque groupe, le deuxième de chaque groupe, les deux meilleurs troisièmes.

Le premier de chaque groupe :

 Accèdent en D3 :

CHATENOIS JS (groupe A).

SAULXURES-SUR-MOSELOTTE/THIEFOSSE ASF1 (groupe B).

EPINAL FC La Vierge (groupe C).

SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ES (groupe D).

Le 2e de chaque groupe.

 Groupe A : BULGNEVILLE RF 2 mais doit régulariser sa situation pour le 15 octobre de la saison 2022-2023.

 Groupe B : BUSSANG.

 Groupe C : DOGNEVILLE 2.

 Groupe D : BRU/JEANMENIL 2.

Les deux meilleurs troisièmes : équipes à départager en application de l’article 13 bis.

 Accèdent en D3 : MIRECOURT/HYMONT US 2 et CORCIEUX RC.