Saint-Nabord – Les lauréats du concours des maisons fleuries récompensés

La traditionnelle, mais ô combien sympathique cérémonie annuelle de remise des prix du concours communal des maisons fleuries vient de couronner le palmarès au titre de l’année 2022.

C’est ainsi que les différents lauréats, dans chacune des quatre catégories en lice, dont une concernant les réalisations originales (particuliers et entreprises) demeuraient conviés à se retrouver en mairie, salle du conseil municipal.

Après un accueil et quelques mots de la part du maire, Jean-Pierre Calmels, il appartenait à Patrick Lambolez, conseiller délégué à l’environnement, de remettre un diplôme et un bon d’achat à chacun des lauréats, afin de les récompenser de leur contribution à l’embellissement de la commune. C’était aussi sans oublier les candidat(e)s figurant sur la liste des encouragements.

Autant de récompenses et citations qui valaient justification en cette année de sécheresse accentuée, d’où les soins particuliers prodigués aux différentes plantations.

D.P.

CONCOURS COMMUNAL DES MAISONS FLEURIES ANNÉE 2022

1ère Catégorie :

Maisons avec Jardins Visibles de la rue

1er Prix :           Michel GROSJEAN, 9 route de Sainte-Anne                                        

2ème Prix :           Frédéric DEMONET, 220 La Feigne des Grèves                                                  

3ème Prix :           Daniel DASSONVILLE, 3 ter La Roche du Loup                              

4ème Prix :           Maurice OUGER, 6 rue de Bellevue                              

2ème Catégorie :

Balcons, Fenêtres et Terrasses

1er Prix :          Joël GIRARDET, 27 rue des Provinces                    

2ème Prix :          François CHONAVEL,31 rue de Longuet          

3ème Prix :          Bernard BALANDIER, 32 rue du Capitaine Poirot          

4ème Prix :          Hassan LAGHRIBI, rue des 2 Ruisseaux                    

3ème Catégorie :

Fermes et Gîtes ruraux

              1er Prix :          Jean-Jacques HUMBERTCLAUDE, 3 Les Têtes de Rougeru          

              2ème Prix :          Françoise DUCHENE, 33 rue de Peuxy          

              3ème Prix :           Daniel GRANDEMANGE, 1 criolé, Sainte-Anne          

4ème Catégorie :

Réalisations originales, Particuliers et Entreprises

1er Prix :          Noël et Ginette LEPAUL, 2 les Têtes de Rougeru          

2ème Prix :          Patrice JACQUINET, 5 promenade de Grésifaing          

3ème Prix :          Christian FOLKMANN, 3 la Roche du Loup          

ENCOURAGEMENTS

Monsieur Pascal GENESTIER                              13 rue des Bouvreuils

Monsieur Jean CLAUDON                              3 Chemin de l’Envers

Monsieur Jean-Claude NAVILLIAT                    12 rue Chaude

Monsieur Frédéric REMOLATO                    13 rue Ribeaugoutte

Monsieur Stéphane RICHARD                              Derrière Chaumont, Bénipré

Monsieur Éric DENIS                                        2 Les Champs Rosière

Monsieur Hervé BERTHELOT                                       rue de Bellevue

Monsieur Bruno BLOUET                              5 rue du Quetty.                                                  

Photographies par la Ville de Saint-Nabord.