Coupe de France de biathlon – La Bressaude Amandine Mengin s’impose en U19 à Autrans

Jeudi 22 et vendredi 23 décembre 2022, la station d’Autrans accueille la deuxième étape de la coupe de France. Masculins et féminines confondus, un seul Vosgien est monté sur le podium du sprint court, ce jeudi, avec la victoire d’Amandine Mengin en U19.

Dans des conditions très douces mais sur une piste très bonne malgré le manque de neige, les dames ont débuté cette première journée de compétition au plateau de Gève.

Grâce à un tir à 10/10 et à un excellent temps de ski, c’est la Jurassienne Noémie Remonnay qui s’impose sur cette première épreuve.

Voici l’ensemble des lauréates du jour:

U17 Dames : Alice Dusserre (Dauphiné) remporte l’épreuve devant Lola Bugeaud (Mont-Blanc) et Louise Roguet (Mont-Blanc).

U19 Dames : Amandine Mengin (Massif Vosgien )s’impose devant Alice Dusserre (Daupohiné) et Voldiya Galmace-Paulin (Dauphiné).

U22 Dames : Noémie Remonnay (Massif Jurassien) devance Coralie Langel (Mont-Blanc) et Lola Gilbert-Jeanselme (Dauphiné).

A noter que les 3 leaders des classements dames conservent leurs dossards distinctifs : dossard rouge/blanc de leader U17 pour Emma Oustry (Mont-Blanc), dossard rouge de leader U19 pour Voldiya Galmace Paulin (Mont-Blanc) et enfin dossard jaune de leader U22/Seniors pour Jeanne Richard (Mont-Blanc).

Première journée de compétition pour les hommes après les sprints des Dames, même douceur mais piste plus délicate à skier.

Eric Perrot remporte l’épreuve au scratch.

Voici les podiums du jour pour cette course masculine :

U17 Hommes : triplé des locaux avec Antonin Guy (Dauphiné) qui s’impose devant Clément Pires (Dauphiné) et Camille Grataloup Manissolle (Dauphiné).

U19 Hommes : Antonin Guy (Dauphiné) fait coup double en remportant également la catégorie devant Lionel Jouannaud (Mont-Blanc) et Clément Pires (Dauphiné).

U22 Hommes : Éric Perrot (Savoie) l’emporte devant Edgar Geny (Mont-Blanc) et Antonin Guy (Dauphiné).

Au scratch, Thomas Briffaz (Mont-Blanc) s’intercale et prend la 3eme place derrière Perrot (1er) et Geny (2eme).

À noter que Lionel Jouannaud s’empare du dossard rouge de leader U19. Antonin Guy conserve évidemment son dossard de leader U17.

Au programme ce vendredi, les sprints dames sur 7,5 kilomètres puis les hommes sur 10 kilomètres.