Franck Leroy élu Président de la Région Grand Est

Franck Leroy a été élu Président du Conseil régional du Grand Est, par 96 voix pour, 39 votes blancs et nuls et 34 votes contre sur 169 votants, au cours de la séance plénière du Conseil régional du Grand Est, ce vendredi 13 janvier 2023.

15 vice-présidents du Conseil régional ont été désignés :

 1ère vice-présidence : Valérie Debord

 2ème vice-présidence : Claude Sturni

 3ème vice-présidence : François Grosdidier

 4ème vice-présidence : Christèle Willer

 5ème vice-présidence : Marc Sebeyran

 6ème vice-présidence : Brigitte Torloting

 7ème vice-présidence : Philippe Mangin

 8ème vice-présidence : Denise Buhl

 9ème vice-présidence : François Werner

 10ème vice-présidence : Nadège Hornbeck

 11ème vice-présidence : Marie-Gabrielle Chevillon

 12ème vice-présidence : Thibaud Philipps

 13ème vice-présidence : Elisabeth Del Genini

 14ème vice-présidence : Béatrice Moreau

 15ème vice-présidence : Guillaume Maréchal.

Un arrêté précisant les délégations de chacun des Vice-Présidents sera publié ultérieurement.

La commission permanente du Conseil régional a également été réélue. Elle compte, en plus du Président, 56 membres, dont les 15 vice-présidents.

Outre le Président et les vice-présidents, siègeront au sein de la Commission Permanente, au titre du Groupe Majorité régionale – Les Républicains, Centristes et Indépendants :

STURNI Claude

DEBORD Valérie

GROSDIDIER François

WILLER Christèle

SEBEYRAN Marc

TORLOTING Brigitte

MANGIN Philippe

BUHL Denise

WERNER François

HORNBECK Nadège

PHILIPPS Thibaud

CHEVILLON Marie-Gabrielle

MARECHAL Guillaume

DEL GENINI Elisabeth

MARASI Etienne

MOREAU Béatrice

DEBEVE Christian

KIS Stéphanie

VALENCE David

BELRHITI Catherine

GOUTH Cédric

MARCHET Véronique

WARSMANN Jean-Luc

GAILLOT Pascale

WENDLINGER Laurent

LIZOLA Martine

HORY Thierry

ROSNER-BLOCH Gabrielle

GREMILLET Daniel

HIBOUR Atissar

NICOLAS Thierry

DELONG Sophie

Siègeront au titre du Groupe Rassemblement national et apparentés :

Laurent JACOBELLI

Hombeline du PARC

Frédéric FABRE

Christelle RITZ

Jean-Louis MASSON

Françoise GROLET

Fabien ENGELMANN

Marie-Claude VOINÇON

Christian ZIMMERMANN

Aude BRASTENHOFER

Siègeront au titre du Groupe Centristes et Territoires :

Aina KURIC

Christophe CHOSEROT

Lara MILLION

Didier PETTERMANN

Séverine WEIDER-NIGLIS

Siègeront au titre du Groupe Les Ecologistes :

Eliane ROMANI

Christophe DUMONT

Géraldine KRIN

Gérard SCHANN

Siègeront au titre du Groupe La Gauche solidaire et écologiste :

Michaël WEBER

Sandra BLAISE

Éric QUENARD

Nadia Linda IBIEM.