Rupt-sur-Moselle – 103 concurrents au 32e Rallye Ruppéen ces 29 et 30 juin 2019 !

Pour sa 32 édition, le Rallye Ruppéen rassemblera pas moins de 103 concurrents en moderne, un affluence légèrement supérieure au crû 2018.

Victorieux de trois rallyes régionaux cette saison, Jean-Renaud Marchal une nouvelle fois figure de grandissime favori. Derrière le pilote Citroën, Guillaume Caritey aura les faveurs du groupe GT avec une Porsche 997 GT3 pendant que le groupe A mettra aux prises Sebastien Bret et Grégory Dapoigny.

Dans le groupe N, la course sera très ouverte. Quant au groupe F2000, Luvodic Jeudy devrait encore jouer les premiers rôles, avec sa Peugeot 205 F214.

L’organisation en détails.

Le 32ème Rallye Régional Ruppéen / 3ème Rallye VHC et VHRS aura lieu samedi
29 et dimanche 30 juin 2019. Après le succès de la formule proposée en 2018, la formule est reconduite mais en ayant pris en compte les différentes remarques de chacun afin d’essayer de l’améliorer. Un prologue de 10.25 kms aura lieu le samedi en fin d’après-midi (départ théorique de l’ES du 1er VHC à 17h53).

Un reclassement sera effectué à l’issue de ce prologue et déterminera l’ordre de départ du dimanche matin. Le dimanche, deux boucles de 2 ES seront au programme avec la même ES que le prologue et une ES de 4,15 kms.

Cela fera donc un total de 39.05 kms d’ES pour un total d’un peu moins de 140 kms
au total.

 

Liste des engagés.

Pilote Copilote Voiture Groupe Classe
000 MARTIN Stephane FAIVRE Pascal Peugeot 205 GTI
00 RIBLET Jean-Louis SICHLER Jean-Jacques Peugeot 309 GTI
0 CORDIER Jonathan HARASZTI Marina Citroën C2
1 MARCHAL Jean-Renaud PRESSAC Julien Citroën DS3 R 5
2 DAPOIGNY Gregory PELLETIER Julien Peugeot 207 A 7S
3 CARITEY Guillaume FERNANDES Anthony Porsche 997 GT3 RS GT 10
4 PARISOT Loic EBLE David BMW 135I GT 10
5 MEYER Thiebaut LACAQUE Julien Lotus EXIGE CUP 260 GT 10
6 BRET Sebastien FONTANAUD Richard Mitsubishi EVO IX FA 8
7 JOLY Charles JOLY Victor Ford FIESTA A 8
8 BAUDIN Alain MARCHAND Philippe Peugeot 207 RC A 8
9 LAMBOLEY Romuald LAMBOLEY HENRY Aurelie BMW 325 I FA 8
10 MEYER David HUSSER Jean-Francois Citroën DS3 R 3
11 THIEBAUT Louis BRICE Madlyn Citroën DS3 MAX R 3
12 BOURQUE Steven GUILLAUME Pauline Citroën DS3 R 3
14 GRAVIER Franck BERNARDIN Muriel Citroën DS3 R 3
15 TRAGLIA Cyrille TRAGLIA Jean-Pierre Renault CLIO R 3
16 KALB Didier GUSTIN Cedric BMW 325 IX FN 4
17 GILLET Francois ALLIX Jerome BMW E30 M3 FN 4
18 URBANI Thomas URBANI Enzo Renault CLIO WILLIAMS F2000 14
19 DIEUDONNE Remi DIEUDONNE Alison Peugeot 309 GTI F2000 14
20 CREPEY Franck CREPEY Laetitia Renault 5 GT TURBO F2000 14
21 ANDREUX Gael THIERRY Dylan Renault CLIO 3 RS F2000 14
22 DANIEL Samuel PERRIN Yvonne Renault CLIO RS F2000 14
23 BECKER Yann KAUTHEN Thibaut Renault MEGANE F2000 14
24 LENGLET Vincent KORNER Richard Peugeot 205 F2000 14
25 DELIOT Ludovic DORGET Simon Peugeot 206 F2000 14
26 MACHADO Baptiste MULLER Raynald Renault CLIO Ragnotti F2000 14
27 BULIARD Gerald BULIARD Charlotte Renault CLIO RS F2000 14
28 BISCHOFF Gilbert BISCHOFF Joris Peugeot 206 F2000 14
29 HANTZ Charly MANGE Camille Peugeot 205 MAXI F2000 14
30 PARET David AUGIER Pascale Peugeot 205 Maxi F2000 14
31 WEHRLE Philippe LAMBERT Carole Renault CLIO Ragnotti F2000 14
32 JEUDY Ludovic LAMBERT Jordan Peugeot 205 F2000 14
33 JEANPIERRE Stephane JEANPIERRE Paul Citroën SAXO FA 6K
34 MATHIEU Pascal MATHIEU William Citroën C2 A 6K
35 BILOT Fabien SARZI Jean Marie Peugeot 206 A 6K
36 POIVEY Sylvain HOUILLONS Valentin Peugeot 206 XS A 6K
37 HEITZLER Bernard DANTZER Chantal Citroën C2 R 2
38 THOURET Loic DORIOT Julie Citroën C2 R 2
39 TRAUT Raynald SIMON Charline Peugeot 208 VTI R 2
40 HIMBER Maxime FERRY Alain Peugeot 208 R 2
41 THONNELIER Charles JACQUOT Aurelien Citroën C2 R2 Max R 2
42 WENDLING Yannick WENDLING Fanny Peugeot 208 R 2
43 MARTIN Fabrice ZIEBEL Aurelie Peugeot 208 R 2
44 POTARD Jerome SPONEM Jonathan Renault CLIO WILLIAMS FA 7
45 PIERRE Romain GALMICHE Victor Renault CLIO RAGNOTTI FA 7
46 BARINSKY Marvin MASSON Pascal Peugeot 206 RC A 7
47 TACQUARD Emmanuel GODIN Julie Renault CLIO 3 RS A 7
48 CAVALLI Palmyro SIFFERT Cedric Renault MÈgane FA 7
49 DANIEL Christian DIRAND Rachel Renault CLIO RS FA 7
50 FAIVRE Jeremy HUMBLOT Thomas Renault CLIO 3 RS A 7
51 RAGUE Jimmy CLAUDE Melanie Renault CLIO 2 RS FN 3
52 FLEUROT Aurelien BOLOPION Thomas Renault CLIO RS FN 3
53 DUCHENE Simon CHOLLEY Paul Renault CLIO RS FN 3
54 THIEBAUT Paul BALAS Alexis Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
55 CLAUDON Damien PATRIS Nicolas Renault CLIO Ragnotti FN 3
56 HUGUEL Arnaud BRICE Lucas Citroën SAXO VTS F2000 13
57 COURTOY Cyril PINOT Murielle Citroën SAXO VTS F2000 13
58 VALDENAIRE Thibault TOTTOLI Justine Peugeot 106 S16 F2000 13
59 CUNIN Eric LEPRETRE Jessika Peugeot 205 GTI F2000 13
60 POIROT Yohan CANAL Olivier Citroën SAXO VTS F2000 13
61 MEIGNIEN Anthony CADOUX Remi Peugeot 106 F2000 13
62 GELHAYE Yann FENNETEAU Nicolas Peugeot 205 F2000 13
63 PARET Florentin GAVOYE Romain Peugeot 206 F2000 13
64 BADONNEL Yannick BADONNEL Florian Peugeot 206 F2000 13
65 VITTET Hubert ROYER Liliane Peugeot 206 XS F2000 13
66 DECORSAINT Alain DECORSAINT Jean-Charles Peugeot 205 F2000 13
67 HULME Frederic HULME Valentin Citroën SAXO VTS F2000 13
68 GUIDAT Sylvain CHRISTOPHE Clement Peugeot 205 F2000 13
69 LAMBERET Jonathan VINCENT Gerald Peugeot 206 XS F2000 13
70 PERRIN Pierrick PETITJEAN Noemie Citroën SAXO VTS FA 6
71 MAGNIN Nicolas THUEILLON Marine Peugeot 106 S16 FA 6
72 SAINT-DIZIER Julien OLIVEIRA Cyrille Citroën SAXO VTS FA 6
73 DAVID Christophe DAVID Guylhem Citroën AX GTI FA 5
74 CLEMENT Jordy GROSJEAN Laura Peugeot 106 Rallye FA 5
75 VILLEMIN Lionel VILLEMIN Nathalie Peugeot 106 XSI FA 5
76 GASPARD Gilles GASPARD Nathan Peugeot 106 XSI FA 5
77 LAMBOLEY Sebastien GODEL Jonathan Peugeot 106 XSI FA 5
78 DELFOLIE Anthony FRANCOIS Solene Peugeot 106 S16 FN 2
79 SONTOT Baptiste PETEGNIEF Dimitri Peugeot 106 FN 2
80 SCHMITT Adrien KUBLER Corentin Citroën SAXO VTS FN 2
81 MATHIEU Florian GRILLOT Benjamin Peugeot 106 S16 FN 2
82 DIDIERLAURENT Allan PEDUZZI Florian Peugeot 106 S16 FN 2
83 LIEFFROY Gabriel ZINGLE Jeremy Honda CIVIC EG6 FN 2
84 HUIN Michael JEUDY Cindy Peugeot 106 S16 FN 2
85 HOUILLONS Quentin MASSON Kevin Peugeot 106 XSI F2000 12
86 HILDENBRAND Guillaume BRICE Matthieu Citroën AX F2000 12
87 FALEYEUX Alexandre BRESSON Jordan Peugeot 106 F2000 12
88 LA-ROSA Nando GENET Gabrielle Peugeot 106 XSI F2000 12
89 GEANT Kevin JEANGEORGES Tiphanie Peugeot 106 Rallye F2000 12
90 HENRY Sylvain ANTOINE Didier Citroën SAXO VTS F2000 12
91 DELILE Sylvain SARAZIN Jenny Citroën AX F2000 12
92 PIERRAT Fabien PIERRAT Fabrice Citroën SAXO VTS N 2S
93 MARCHAL Mickael CHOFFEL Pauline Peugeot 106 S16 FN 2S
94 KECH Jeremie BOUVIER Nathalie Peugeot 106 XSI FN 1
95 TRUR Gaetan VUILLEMARD Donovan Peugeot 106 XSI FN 1
96 MOUILLET Romuald RAUDIER Emilie Peugeot 106 Rallye FN 1
97 CAMELIN Mickael LAROCHE Dylan Peugeot 106 FN 1
98 SEQUIN Julien CAZENEUVE Sylvian Peugeot 106 FN 1
99 HANTZ Jerome COLAS Lilian Peugeot 205 Rallye FN 1
100 BRESSON Michael BOUVARD Nathalie Peugeot 106 XSI FN 1
101 LANOTTE Olivier Moana BONENBERGER Isabelle Citroën AX Sport FN 1
102 SIMONIN Amaury JEUDY Yohann Peugeot 106 XSI FN 1
103 MONTEMONT Xavier GEORGES Cynthia Peugeot 106 XSI FN 1
104 DAVAL Gregory DAVAL Thibaut Peugeot 205 Rallye F2000 11