Remiremont – Athlétisme : onze athlètes d’AVEC en évidence aux championnats des Vosges

C’est à Remiremont (et Thaon-les-Vosges pour la perche) que se disputaient les championnats des Vosges ce week-end.

Retour sur les meilleures performances du week-end selon les barèmes fédéraux.

𝐀𝐦𝐞𝐥𝐢𝐞 𝐏𝐄𝐑𝐑𝐈𝐍 – Perche – 3m41 (N3) : meilleure  »perf » du week-end pour Amelie, pour sa 1ère sortie depuis son record hivernal (3m71).

𝐕𝐚𝐥𝐞𝐫𝐢𝐞 𝐁𝐎𝐁𝐀𝐍 – 3000m Marche – 15’31 »90 (N4) : très en vue dimanche dernier sur 5000m, la master confirme son excellente forme!

𝐀𝐫𝐭𝐡𝐮𝐫 𝐒𝐂𝐇𝐈𝐋𝐃 – Perche – 4m71 (IR1) : probante performance de rentrée pour le Romarimontain, qui dispute ses dernières compétitions sous nos couleurs, avant de rejoindre Metz, où il travaille et habite depuis plusieurs années.

𝐍𝐨𝐚 𝐂𝐎𝐕𝐀𝐒 – 400m Haies – 67 »17 (IR2) : meilleure « perf » du jour chez les jeunes pour la cadette bruyèroise, tout proche de son record (67 »01).

𝐂𝐚𝐭𝐡𝐞𝐫𝐢𝐧𝐞 𝐅𝐋𝐎𝐑𝐄𝐍𝐓𝐈𝐍 – 3000m Marche – 16’34 »29 (IR3) : record battu de 20 secondes pour la master mirecurtienne, qui confirme ses récents temps sur plus long !

𝐌𝐚𝐭𝐡𝐢𝐞𝐮 𝐒𝐈𝐌𝐎𝐍 – Javelot – 53m50 (IR3) : retour à la compétition pour le trentenaire néocastrien, titulaire d’un record à 63m41, et qui n’avait pas lancé depuis un an.

𝐋𝐨𝐮𝐞𝐲 𝐎𝐔𝐄𝐑𝐑𝐀𝐓 – 1500m – 4’06 »57 (IR3) : peut-être la performance la plus prometteuse de la journée, puisque c’était le 1er 1500m du Spinalien de 15 ans, ici en compagnie de sa coach Katia HARDT sur notre photo.

𝐋𝐢𝐯𝐢𝐨 𝐓𝐎𝐌𝐁𝐀 – 400m – 52 »43 (IR3) : solide début sur la distance pour l’athlète voinraud !

𝐀𝐧𝐚𝐞𝐥𝐥𝐞 𝐓𝐑𝐀𝐌𝐁𝐋𝐎𝐘 – Javelot – 38m98 & 400m – 62 »72 (IR4) : la cadette néocastrienne retrouve de bonnes sensations à quelques semaines des « France » et a effectué un intéressant premier tour de piste !

𝐂𝐞𝐥𝐞𝐬𝐭𝐢𝐧 𝐌𝐀𝐑𝐓𝐈𝐍 – 100m – 11 »46 (IR4) : trop de vent malheureusement pour cette jolie performance du Spinalien de bientôt 16 ans.

𝐕𝐢𝐜𝐭𝐨𝐢𝐫𝐞 𝐂𝐇𝐀𝐔𝐃𝐘 200m – 26 »80 (IR4) : 1er 200m pour notre cadette 1 (trop venté), après un chrono de 12 »90 sur la ligne droite.

Mention honorable aux juniors 𝐁𝐚𝐩𝐭𝐢𝐬𝐭𝐞 𝐈𝐆𝐍𝐀𝐓𝐈𝐎 (48m99 au javelot), 𝐋𝐞𝐨 𝐆𝐄𝐆𝐎𝐔𝐓 (1m84 en hauteur), aux cadets 𝐌𝐚𝐧𝐮 𝐅𝐋𝐎𝐑𝐄𝐍𝐓𝐈𝐍 (13m10 au triple saut), 𝐆𝐚𝐭𝐢𝐞𝐧 𝐅𝐋𝐀𝐌𝐄𝐍𝐓 (1m82 en hauteur) & 𝐀𝐫𝐭𝐡𝐮𝐫 𝐉𝐈𝐋𝐋𝐈 (2’03 au 800m) et à la cadette 𝐁𝐞𝐫𝐞𝐧𝐢𝐜𝐞 𝐁𝐎𝐌𝐎𝐍𝐓 (2’29 au 800m), auteurs de performances R1.

Résultats complets
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx…