Remiremont – Eric Mauffrey remporte le Rallye des Vallées pour la troisième fois !

Eric Mauffrey.

Deux Skoda ont terminé en tête du 36e Rallye des Vallées, ce samedi à Remiremont.  A ce jeu, Eric Mauffrey était imbattable comme en 2018 et en 2020. Seul le Haut-Saônois Antonin Mougin a réussi à rivaliser avec le Vosgien.

A l’issue des neuf spéciales, Eric Mauffrey s’impose en 54 minutes 10, avec une avance de 11 secondes 1 devant Antonin Mougin.

Après avoir perdu plus d’une minute dans l’ES2, Mathieu Hocquaux s’est bien repris ensuite et termine troisième à 1 minute 34.

Au cinquième rang scratch, Franck Gravier termine premier pilote traction à l’issue d’une journée parfaite. Il devance notamment Yoann Corberand, le vainqueur du groupe F2000.

D.J.

Pos. Classe Ecart
1 MAUFFREY Eric – BRONNER Kévin
Skoda Fabia R5
R5 54:10:4
2 MOUGIN Antonin – DIOTTIN Florent
Skoda Fabia
R5 54:21:5
+0:11:1
3 HOCQUAUX Matthieu – VILLA PIERRE David
Skoda Fabia
R5 55:44:8
+1:34:4
4 TRAGLIA Cyrille – TRAGLIA Jean-Pierre
Citroën DS 3
R5 57:03:0
+2:52:6
5 GRAVIER Franck – GRANDCLAIR Karine
Peugeot 208 Vti
R2 57:31:5
+3:21:1
6 CORBERAND Yoan – MOUGENOT Hanghy
Citroën C2
F213 57:31:9
+3:21:5
7 MOUREY Maxime – SPONEM Jonathan
Renault Clio 3 RS
R3 57:45:3
+3:34:9
8 POTARD Jérome – GENET Alice
Renault Clio Williams
FA7 58:04:8
+3:54:4
9 BERTRAND Guy – RAINCOURT Thibault
Alpine A110
RGT16 58:20:3
+4:09:9
10 BRET Sébastien – GRILLOT Benjamin
Mitsubishi Lancer Evo 9
FA8 58:26:0
+4:15:6
11 ROLIN Sébastien – ADAMS Bernard
Renault Clio
R3 59:23:5
+5:13:1
12 AIZIER Frédéric – GAVOYE Romain
Renault Clio Ragnotti
FN3 01:00:03:7
+5:53:3
13 JACOB Ronan – SIMON Charline
Citroën Saxo Vts
FA6 01:00:26:2
+6:15:8
14 MORIM Morgan – MOUNIER Alexandre
Renault Clio
FN3 01:00:41:4
+6:31:0
15 JEANPIERRE Stéphane – JEANPIERRE Paul
Citroën Saxo
FA6K 01:00:43:6
+6:33:2
16 MATHIEU Florian – NOGARA Pauline
Peugeot 106 S16
FN2 01:01:12:9
+7:02:5
17 DELILE Sylvain – MASSIN Valentin
Citroën AX Sport
F212 01:01:19:8
+7:09:4
18 BADONNEL Yannick – BADONNEL Florian
Peugeot 206 Xs
F213 01:01:48:0
+7:37:6
19 GIROT Sébastien – HUILIE Axel
Renault Clio
FN3 01:02:10:8
+8:00:4
20 THONNELIER Julien – LAMBRECHTS Valentin
Skoda Fabia
R5 01:02:16:5
+8:06:1
21 ARAUJO SOTO MAIOR Tony – VENTURIN Léa
Subaru Impreza Sti
FA8 01:02:16:9
+8:06:5
22 BUGNOT Pierre-Olivier – EHRE Christine
Peugeot 206 Xs
F213 01:02:46:1
+8:35:7
23 CORDIER Jonathan – THIRIOT Marlène
Citroën C2
R2 01:02:49:2
+8:38:8
24 SAINT-DIZIER Julien – JOBERT Aurélien
Citroën Saxo Vts
FA6 01:02:58:9
+8:48:5
25 PARISOT Loïc – EBLE David
Porsche 997 GT3
GT10 01:03:13:3
+9:02:9
26 ROUSSEL Benoit – MOREL Elodie
Peugeot 106 Kid
FA5 01:03:17:6
+9:07:2
27 BROGLIO Anatole – GUSTIN Cédric
Citroën DS 3
R3 01:03:29:5
+9:19:1
28 MICLO Nicolas – PETER Olivier
Renault Clio 4 RS
R3 01:03:31:7
+9:21:3
29 VIRICEL Johanes – MOLLE Florian
Renault Clio
FN3 01:03:38:1
+9:27:7
30 IUNG Thierry – BEAUVAIR Didier
Porsche 997 GT3
GT10 01:03:38:1
+9:27:7
31 MAGNIN Nicolas – AUGIER Pascale
Peugeot 106 S16
FA6 01:04:06:4
+9:56:0
32 DE MOURA Yannick – JEANGEORGES Tiphanie
Peugeot 206
F214 01:04:09:5
+9:59:1
33 FELIX Abel – DELIOT Manon
Peugeot 207 RC
FA8 01:04:14:3
+10:03:9
34 GOURMAND Pierrick – GUERDER Justine
Peugeot 106 S16
FN2 01:04:31:9
+10:21:5
35 MARCHAL Mickaël – PERNIN Pierre
Peugeot 106
FN2 01:04:34:0
+10:23:6
36 SAINT-DIZIER Vincent – MORHAIN Jérémy
Subaru Imprezza 555
FA8 01:04:40:2
+10:29:8
37 SIMONIN Amaury – JEUDY Alexis
Peugeot 106 Xsi
FN1 01:04:42:3
+10:31:9
38 DEFEUX Grégory – MATTERER Cyrielle
Citroën Saxo
FN2 01:04:55:2
+10:44:8
39 DAVIDE Kévin – GABRION Gaëtan
Citroën Saxo Vts
FN2 01:04:59:2
+10:48:8
40 BRIOT Olivier – VUILLEMARD Donovan
Mitsubishi EVO X
R4 01:04:59:5
+10:49:1
41 HERT Jérôme – HERT Melanie
Peugeot 106 S16
FN2 01:04:59:9
+10:49:5
42 DAVID Christophe – DAVID Marie
Citroën AX Gti
FA5 01:05:28:7
+11:18:3
43 DAVAL Grégory – DAVAL Thibaut
Peugeot 205 Rallye
F211 01:05:28:9
+11:18:5
44 COMTE Lionel – PARMENTIER Maxemilian
Renault Clio RS 3
F214 01:05:32:8
+11:22:4
45 TOMASINI Jérémy – AIGUIER Manon
BMW 323
F214 01:05:56:0
+11:45:6
46 MASSIN Lionel – GRANDJEAN Bastien
Peugeot 106 Rallye
F212 01:07:20:0
+13:09:6
47 PERSONNE Régis – BRUGIRARD Etienne
Peugeot 106
F213 01:07:27:6
+13:17:2
48 LAMBOLEY Romuald – GUILLAUME Arnaud
BMW 325i
FA8 01:07:39:1
+13:28:7
49 LIEVRE Julien – RAVAUX Valérie
Peugeot 206 Xs
FA6K 01:08:02:0
+13:51:6
50 GRANDJEAN Guillaume – CUNIN Adrien
Peugeot 206 RC
F214 01:08:20:3
+14:09:9
51 CUNEY René – LAMBERT Jordan
Peugeot 205
F212 01:08:50:7
+14:40:3
52 SEQUIN Julien – CAZENEUVE Sylvian
Peugeot 106 Xsi
FN1 01:08:51:3
+14:40:9
53 VARIN Alexi – PEPE Sorenza
Renault Clio 16S
N2S 01:08:55:1
+14:44:7
54 SONTOT Baptiste – PREVOT Lucas
Peugeot 106 Xsi
FN1 01:08:58:6
+14:48:2
55 MAUVAIS Michel – RYFFEL Katia
Peugeot 205 Rallye
FA5 01:09:01:1
+14:50:7
56 TCHIKOLTSOFF Vincent – ALBERT Fabien
Peugeot 206 Xs
F213 01:09:05:4
+14:55:0
57 HEITZLER Bernard – DANTZER Chantal
Citroën C2
R2 01:09:10:0
+14:59:6
58 BAUDIN Alain – GERARD Guillaume
Peugeot 207 RC
FA8 01:09:45:9
+15:35:5
59 DANIEL Christian – JEANMOUGIN Stéphane
Renault Clio RS
FA7 01:11:31:8
+17:21:4
60 WIRTZ Quentin – UHLRICH Patricia
Peugeot 207 RC
R3 01:12:06:5
+17:56:1
61 GAVILLOT Eric – FRITSCH Cindy
Peugeot 206 RC
FA7 01:12:16:4
+18:06:0
62 MARION Julien – DIEUDONNE Alain
Citroën AX Gti
FN1 01:14:48:0
+20:37:6
63 DECORSAINT Alain – PIERREL Jérémy
Peugeot 205 Gti
F213 01:17:15:4
+23:05:0

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s