Secteur de Remiremont – Cinquante pompiers à l’honneur lors de la Sainte-Barbe

C’est au Val-d’Ajol que se sont tenues les cérémonies de la Sainte-Barbe pour les centres de secours de Remiremont, Dommartin-lès-Remiremont, Eloyes, Le Val-d’Ajol, Raon-aux-Bois, Rupt-sur-Moselle et Vecoux.

Cette cérémonie était placée sous la présidence de Virginie Martinez, directrice de cabinet du préfet des Vosges. Le dispositif était placé sous le commandement du Colonel Pascal Moine, chef de corps par Intérim. Ils étaient accompagnés par plusieurs personnalités : le député Christophe Naegelen, le sénateur Jean Hingray, le conseiller départemental Thomas Vincent, Patrick Lagarde, président du SIVUIS, Catherine Louis, présidente de la communauté de communes de la Porte des Vosges Méridionales, Anne Girardin, maire du Val-d’Ajol, ainsi que des maires et élus des communes du bassin de Remiremont, et la Commandante Aline Boury, cheffe du Groupement Montagne.

Ils ont remis leurs décorations, fourragères et galons, aux nombreux sapeurs-pompiers promus pour la circonstance.

Récipiendaires :

Médaille pour acte de courage et dévouement échelon bronze

Lieutenant Francis HANS CIS REMIREMONT ECHELON BRONZE

Médailles d’honneur :

Caporal-Chef Claude PREVOT CIS DOMMARTIN LES REMIREMONT ECHELON OR

Sergente Coralie ARNOULD CIS REMIREMONT ECHELON BRONZE

Caporal-Chef Loïc AGON CIS REMIREMONT ECHELON BRONZE

Caporal-Chef Nicolas SIMON CIS DOMMARTIN LES REMIREMONT ECHELON BRONZE

Sapeur de 1ère classe Anthony VIAL CIS LE VAL D’AJOL ECHELON BRONZE

Fourragères :

Sapeur de 2eme classe Youssef BELKHIR CIS REMIREMONT

Sapeur de 2eme classe Antoine MARION CIS REMIREMONT

Sapeur de 2eme classe Arthur PARIS CIS REMIREMONT

Sapeur de 2eme classe Marie RADAJEEWSKI CIS REMIREMONT

Sapeur de 2eme classe Remi ARNOULD CIS RUPT SUR MOSELLE

Sapeur de 2eme classe Stéphane LEONIE CIS RUPT SUR MOSELLE

Sapeur de 2eme classe Baptiste CHABANCE CIS ELOYES

Sapeur de 2eme classe Jordan SOCHA CIS DOMMARTIN LES REMIREMONT

Sapeur de 2eme classe Jean TOUSSAINT CIS LE VAL DIAJOL

Sapeur de 2eme classe Valerie HARLAY CIS VECOUX

Citations à l’ordre du Corps Départemental et Lettres de Félicitations pour actions opérationnelles

Citations

Adjudant-Chef Eric DURUPT CIS REMIREMONT

Sergent-Chef Taha BEN HADJ HASSINE CIS REMIREMONT

Sergent-Chef Patrick GEHIN-MATHIEU CIS REMIREMONT

Sergent Hassan LACHEHAB EL IDRISSI CIS REMIREMONT

Caporal Benjamin HABRANT CIS REMIREMONT

Lettres de félicitations

Sergent Florian CLAUDEL CIS REMIREMONT

Caporal-Chef Maxime CHOFFEL CIS REMIREMONT

Sapeur de 1ere classe Capucine COLNAT CIS REMIREMONT

Galons

Adjudante Alexandra HUMMEL CIS VECOUX Adjudante-Cheffe

Sergent-Chef Daniel LECOMTE CIS LE VAL D’AJOL Adjudant Sergent-Chef

Taha BEN HADJ HASSINE CIS REMIREMONT Adjudant

Sergent Guillaume LAMBOLEZ CIS LE VAL D’AJOL Sergent-Chef

Sergent Thierry LOCHE CIS REMIREMONT Sergent-Chef

Caporal-Cheffe Elodie FIORINI CIS REMIREMONT Sergente

Caporal-Chef Jonathan MATH1OT CIS REMIREMONT Sergent

Caporal-Chef Nicolas SIMON CIS DOMMARTIN LES REMIREMONT Sergent

Caporale Ella VERGARI CIS ELOYES Sergente

Caporale Nathalie COURROY CIS LE VAL D’AJOL Caporale-Cheffe

Sapeur de 1ère classe Hugo ANTOINE CIS VECOUX Caporal

Sapeur de 1ère classe Leo HUMMEL CIS VECOUX Caporal

Sapeur de 1ère classe Sire OUSMANE CIS VECOUX Caporal

Sapeur de 1ère classe Matthieu GABRION CIS ELOYES Caporal

Sapeur de 1ère classe Nicolas STARK CIS RAON AUX BOIS Caporal

Sapeur de 2ème classe Valérie HARLAY CIS VECOUX Sapeur de 1ère classe

Sapeur de 2ème classe Baptiste CHABANCE CIS ELOVES Sapeur de 1ère classe

Sapeur de 2ème classe Antoine MARION CIS REMIREMONT Sapeur de 1ère classe

Sapeur de 2ème classe Marie RADAJEWSKI CIS REMIREMONT Sapeur de 1ère classe

Sapeur de 2ème classe Morgane TISSERAND CIS REMIREMONT Sapeur de 1ère classe

Sapeur de 2ème classe Jean TOUSSAINT CIS LE VAL D’AJOL Sapeur de 1ère classe

Insignes Chef de Centre :

Capitaine Pascal HUMBERT CIS REMIREMONT ETOILE D’ARGENT

Lieutenant Damien MOUGENOT CIS LE VAL D’AJOL ETOILE D’ARGENT

Adjudant-Chef Nicolas HUMMEL CIS VECOUX ETOILE D’ARGENT

Sergent-Chef Nicolas VINCENT CIS RUPT SUR MOSELLE ETOILE D’ARGENT

Adjudant-Chef Yannick MANGEAT CIS DOMMARTIN LES REMIREMONT ETOILE DE BRONZE.