Championnats de France de ski de fond – Paul Schlussel et Clémence Didierlaurent placés

Sur le stade nordique des Tuffes, dans le Jura, les Vosgiens ont signé quelques places d’honneur, lors de la première journée des championnats de France, consacrée au sprint.

Sprint libre U20/seniors hommes.

Gaspard Rousset (Savoie) était plus fort devant Jules Chappaz (Mont-Blanc) et Arnaud Chautemps (Savoie). Seul Vosgien en lice, Antonin Schoeffel finit 19e.

En U20, Mathis Desloges (Dauphiné) l’emporte devant Ivan Essonnier (Savoie) et Simon Chappaz (Mont-Blanc). Deux Vosgiens se hissent en demi-finales : Pierre Jan 10e et Mattéo Correia 11e suivis de Léo Leuenberger 20e.

QUALIFICATIONS

Seniors hommes
1. Renaud JAY (SA) > 2’34s10
2. Arnaud CHAUTEMPS (SA) à 2s20
3. Julien ARNAUD (AP) à 3s36
4. Charly ROUSSET (SA) à 4s55
5. Jules CHAPPAZ (MB) à 4s59
6. Gaspard ROUSSET (SA) à 5s50
7. Thomas CHAMBELLANT (SA) à 5s96
8. Quentin JOLY (MJ) à 6s05
9. Théo SCHELY (MB) à 7s02
10. Tom MANCINI (SA) à 7s57
11. Antoine HERICHER (SA) à 8s85.
U20 hommes
1. Mathis DESLOGES (DA) 2’43s07
2. Luc PRIMET (MJ) 2’44’59
3. Simon CHAPPAZ (MB) 2’45s99
4. Ivan ESSONNIER (SA) 2’46s54
5. Robin BERJOAN (SA) 2’46s88
6. Nathan MARSEILLE 2’48s22
7. Roman GALLOIS (MJ) 2’49s19
8. Matteo CORREIAS (MV) 2’49s64
9. Pierre JAN (MV) 2’50s17
10. Hugo DEJOUR (MB) 2’50s97
11. Constant MISSILLIER (MB) 2’51s19
12. Adrien GIBELLO (DA) 2’51s59
13. Emil PORRET (DA) 2’52s13
14. Hugo MALGRAND (MB) 2’52s38
15. Jules BOURGON (MJ) 2’52s92.
Sprint libre U20/seniors dames.
Quadruplé du Mont-Blanc avec la victoire de Mélissa Gal devant Enora Latuillière, Léna Quintin et Coralie Bentz. Elles devancent la Vosgienne Paula Botet 5e, Delphine Claudel étant 20e.
En U20, Liv Coupat (Forez) s’impose devant Maëlle Veyre (Savoie) et Julie Marciniak (Mont-Blanc). Deux Vosgiennes ont atteint les demi-finales : Clémence Didierlaurent 7e et Léonie Perry 12e. Coline Schweitzer est 21e et Amélie Gilet 30e.
QUALIFICATIONS
Scratch
1. Maëlle VEYRE (AP) > 2’17s5
2. Enora LATUILLIERE (MB) à 0s52
3. Amélie SUIFFET (SA) à 1s67
4. Léna QUINTIN (MB) à 1s72
5. Paula BOTET (MV) à 3s68
6. Julie PIERREL (MB) à 4s11
7. Coralie BENTZ à 4s50
8. Liv COUPAT (FZ) à 5s06
9. France PIGNOT (MB) à 5s18
10. Cloé PAGNIER (MJ) à 5s25
11. Mélissa GAL (MB) à 5s79
12. Gilonne GUIGONNAT (MB) à 5s98.
U20 dames
1. Maëlle VEYRE (AP) 2’17s53
2. Julie PIERREL (MB) à 4s11
3. Liv COUPAT (FZ) à 5s06
4. France PIGNOT (MB) à 5s18
5. Cloé PAGNIER (MJ) à 5s25
6. Capucine RICHON (SA) à 7s25
7. Mélina BERTHET (DA) à 7s79
8. Léonie PERRY (MV) à 8s63
9. Julie MARCINIAK (MB) à 8s88
10. Salomée DUBOIS (MJ) à 8s89
11. Clémence DIDIERLAURENT (MV) à 9s34
12. Félicie CHAPPAZ (MB) à 9s81
13. Heidi CONVARD (SA) à 10s36
14. Célia COURVOISIER (MJ) à 11s23
15. Maya DESSEUX (SA) à 11s27.

Sprint libre U17 hommes.

Doublé montblanais avec les Cluses Simon Clavel et Quentin Viguier. Paul Schlussel, seul Vosgien en finale toutes catégories masculines confondues, enlève une belle 5e place. Edouard Blaison est 10e , Valentin Berna 15e, Romain Vaxelaire 21e, Jules Roth 25e, Malo Vauthier 30e.

1. Simon CLAVEL (MB)

2. Quentin VIGUIER (MB)

3. Enzo HUDRY (SA)

4. Johan CALANDRY (MB)

5. Paul SCHLUSSEL (MV)

6. Jules LOEWERT (SA)…

QUALIFICATIONS
1. Simon CLAVEL (MB) > 2’07s30
2. Quentin VIGUIER (MB) à 0s64
3. Jules LOEWERT (SA) à 1s61
4. Lorin VERGNOLLE (DA) à 2s02
5. Enzo HUDRY (SA) à 3s23
6. Loris CHEVALIER (DA) à 4s26
7. Paul SCHLUSSEL (MV) à 4s73
8. Clément MONNIER (MJ) à 4s85
9. Esteban BIZZOCCHI (MB) à 5s18
10. Romain VAXELAIRE (MV) à 5s32.
Sprint libre U17 dames.
Doublé des Montblanaises avec Margot Tirloy (La Clusaz) et Lina Levet (SCN Pays Rochois). Les Vosgiennes ont été stoppées en quarts de finale : Jehanne Grosjean 15e et Manon Jan 27e.
1. Margot TIRLOY (MB)
2. Lina LEVET (MB)
3. Dahné PATOIS (SA)
4. Lily DODE (DA)
5. Alice BOURDIN (MJ)
6. Angelina CHARLET (MB)…

QUALIFICATIONS

U17 dames

1. Margot TIRLOY (MB) > 2’21s73

2. Lily DODE (DA) à 5s81

3. Lina LEVET (MB) à 6s74

4. Daphné PATOIS (SA) à 9s10

5. Marguerite COUVAL(MJ) à 12s80

6. Lee Lou CARTIER MICHAUD (MB) à 13s60

7. Annette COUPAT (FZ) à 13s63

8. Laila BILLET (MJ) à 13s86

9. Angelina CHARLET (MB) à 14s04

10. Milla JONNARD (AP) à 15s26.

D.J.