Ski nordique – Delphine Claudel et Antoine Gérard sélectionnés pour l’ouverture de la coupe du Monde

La fondeuse Delphine Claudel (La Bressaude) et le combiné nordique Antoine Gérard (US Ventron) font partie de la sélection française pour l’ouverture de la coupe du Monde en ce dernier week-end de novembre.

Ce week-end des 25, 26 et 27 novembre 2022, les coupes du monde de ski de fond et de combiné nordique 2022/2023 prennent leur envol dans le froid polaire de Ruka (Finlande), en Ostrobotnie du Nord.

A l’occasion de ce week-end d’ouverture, les fondeurs se mesureront sur un programme dantesque avec un sprint classique vendredi, un individuel classique puis une poursuite skating.

Quant au combiné nordique, seuls les hommes seront en lice sur les compétitions finlandaises, sous forme de deux compétitions individuelles classiques avant une mass-start programmée dimanche.

En saut à ski, deux concours individuels masculins sont programmés.

Découvrez ci-dessous les Français sélectionnés.

Ski de Fond

Dames

Delphine CLAUDEL – ARMÉE La Bressaude (Massif des Vosges)
Léna QUINTIN – ARMÉE Le Grand Bornand (Mont Blanc)

Hommes

Lucas CHANAVAT – ARMÉE Le Grand Bornand (Mont Blanc)
Jules CHAPPAZ – ARMÉE La Clusaz (Mont Blanc)
Renaud JAY – DOUANE Les Ménuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMÉE Méribel (Savoie)
Hugo LAPALUS – ARMÉE La Clusaz (Mont Blanc)
Maurice MANIFICAT – DOUANE Agy (Mont Blanc)
Clément PARISSE – DOUANE Megève (Mont Blanc)
Théo SCHELY – La Clusaz (Mont Blanc)

Combiné Nordique

Mattéo BAUD – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)
Antoine GERARD – US Ventron (Massif des Vosges)
Marco HEINIS – Olympic Mont D’Or (Massif Jurassien)
Laurent MÜHLETHALER – SC Prémanon (Massif Jurassien).

Le programme complet de la coupe du monde de Ruka.

Ski de fond.

25 novembre

  • 10h00 : qualification sprints CT hommes et dames
  • 12h30 : phases finales sprints CT hommes et dames

26 novembre

  • 11h00 : individuel 10 km CT dames
  • 13h30 : individuel 10 km CT hommes

27 novembre

  • 12h00 : poursuite 20 km FT dames
  • 13h30 : poursuite 20 km FT hommes

Saut à ski.

25 novembre

  • 16h45 : qualifications HS142 hommes

26 novembre

  • 9h00 : concours individuel HS142 hommes

27 novembre

  • 7h30 : qualifications HS142 hommes
  • 9h00 : concours individuel HS142 hommes

Combiné nordique.

24 novembre

  • 14h00 : pocket jump HS142 hommes

25 novembre

  • 11h15 : concours de saut à ski HS142 hommes
  • 15h00 : poursuite de ski de fond 5 km hommes

26 novembre

  • 12h30 : concours de saut à ski HS142 hommes
  • 15h20 : poursuite de ski de fond 10 km hommes

27 novembre

  • 11h00 : mass-start de ski de fond 10 km hommes
  • 15h15 : concours individuel HS142 hommes.