Coupe de France de biathlon – La U19 Amandine Mengin (La Bressaude) 2e du scratch à Autrans !

Deuxième journée de compétition pour les hommes sur le site de Gève avec un nouveau sprint court. Comme pour les dames, la distance de compétition a été réduit pour préserver la piste.

C’est de nouveau Eric Perrot (Savoie) qui s’impose au scratch.

Voici les podiums de cette dernière épreuve de l’année 2022 :

U17 Hommes: Antonin Guy (Dauphiné) s’impose devant Cyprien Mermillot-Blardet (Mont-Blanc) et Camille Grataloup-Manissolle (Dauphiné).

Le dossard rouge reste sur les épaules d’Antonin Guy.

U19 Hommes : victoire de Lubin Amiotte (Massif Jurassien) devant Antonin Guy (Dauphiné) et Adam Grosset-Bourbange (Dauphiné).

Lionel Jouannaud (Mont-Blanc) conserve le dossard rouge de leader U19.

U22 Hommes : Éric Perrot (Savoie) l’emporte devant Lubin Amiotte (Massif Jurassien) et Edgar Geny (Mont-Blanc).

Scratch : Éric Perrot est 1er, Mathieu Perrillat-Bottonet (Mont-Blanc) est 2eme et Thomas Briffaz (Mont-Blanc) complète le podium.

Le dossard jaune est désormais sur les épaules d’Eric Perrot.

Un seul Vosgien rentre dans les 50 premiers avec la 19e place de Guillaume Poirot (La Bressaude), 19e du scratch et 8e des U19.

Enfin, le Dauphiné remporte le challenge Moretti qui récompensait le meilleur comité au classement des athlètes U17/U19.

Prochaine étape les 7 et 8 janvier 2023 aux Saisies pour les Championnats de France U19-U22 de Sprint et Poursuite.

Jour 2 – Sprint Court U17 à Séniors Dames

Comme hier, les dames ont débuté cette deuxième journée de compétition au plateau de Gève avec de nouveau un sprint court ; en effet, le manque de neige a obligé l’organisation à réduire les distances de compétition.

Ainsi, c’est Anaëlle Bondoux (Dauphiné) qui l’emporte au scratch.

Voici les podiums du jour :

U17 Dames : Alice Dusserre remporte l’épreuve devant Léna Moretti (Dauphiné) et Chloé Missilier (Mont-Blanc).

Alice s’empare au passage du maillot rouge de leader de la catégorie.

U19 Dames : vainqueur du scratch, Anaëlle Bondoux (Dauphiné) s’impose logiquement devant Amandine Mengin (Massif Vosgien) et Voldiya Galmace-Paulin.

Voldiya repart d’Autrans avec le dossard rouge de leader U19.

U22 Dames-Scratch : Anaëlle Bondoux s’offre également la victoire de cette catégorie ; elle devance Amandine Mengin (Massif Vosgien) et Coralie Langel (Massif Jurassien).

Une seule autre Vosgienne se place parmi les 40 premières avec la 21e place de Juliane Jacob (Basse-sur-le-Rupt SN), 21e du scratch et 6e des U17.

Le maillot jaune repart d’Autrans sur les épaules d’Eve Bouvard (Savoie), 3eme du scratch du jour derrière Anaëlle et Amandine.

Un grand merci aux bénévoles du club de l’US Autrans, à la Station d’Autrans-Méaudre, à la municipalité d’Autrans-Méaudre, aux collectivités territoriales ainsi qu’aux partenaires privés pour leur travail et leur soutien sur ces compétitions. Les conditions très douces et la pluie ne leur ont pas facilité la tâche mais ils ont relevé le défi avec brio en fournissant un travail de re-enneigement énorme qui a permis à toutes les épreuves de se dérouler de façon régulière. Bravo à eux !