Ski nordique – Delphine Claudel et Théo Rochat sélectionnés aux championnats du Monde juniors

Les championnats du Monde Juniors et -23 ans en ski de fond et saut-combiné auront lieu à Lahti en Finlande du 20 au 28 janvier prochain:

Deux athlètes sont sélectionnés pour le Massif des Vosges :

  • Delphine CLAUDEL (SC La Bressaude )  en ski de fond chez les -23 ans.
  • Théo ROCHAT (SC Xonrupt-Longemer) en saut à skis et combiné nordique chez les juniors.

Le programme complet :

Sunday 20.1.2019

12:00 Cross Country U20, Qualification Sprint C, Ladies & Men
14:00 Cross Country U20, Finals Sprint C, Ladies & Men
16:30 Cross Country U23, Official Training Sprint C

 

Monday 21.1.2019

10:00 Nordic Combined, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
12:00 Cross Country U23, Sprint C, Qualification, Ladies & Men
13:00 Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
14:00 Cross Country U23, Sprint C, Final, Ladies & Men
16:30 Cross Country, Official Training U20, 5 km / 10 km
16:45 Opening Ceremony

 

Tuesday 22.1.2019

09:00 Nordic Combined, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
11:30 Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
12:00 Cross Country U20, 5 km F, Ladies
14:00 Cross Country U20, 10 km F, Men
14:30 Ski Jumping, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
16:00 Cross Country U23, Official Training, 10 / 15 km
17:00 Ski Jumping, Official Training Men HS100 (2 rounds)
17:30 Nordic Combined, Official Training Cross Country

 

Wednesday 23.1.2019

09:30 Cross Country U23, 10 km F, Ladies
10:00 Nordic Combined, Trial Round HS100, Ladies
11:00 Nordic Combined, HS100 Ladies
12:00 Cross Country U23, 15 km F, Men
13:00 Nordic Combined, Trial Round Men HS100
14:00 Nordic Combined, HS100 Men
15:30 Nordic Combined, 5 km F Ladies
16:30 Nordic Combined, 5 km F Men
16:30 Ski Jumping, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
18:00 Cross Country U20, Official Training, Mass Start 15 / 30km C
18:30 Ski Jumping, Official Training Men HS100 (2 rounds)

Thursday 24.1.2019

10:00 Cross Country U20, Mass Start 15 km C, Ladies
10:00 Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
12:30 Cross Country U20, Mass Start 30 km C, Men
14:00 Ski Jumping, Trial Round Ladies HS100
14:45 Cross Country U23, Official Training, Mass Start 15 / 30 km C
15:00 Ski Jumping, Ladies HS100
17:00-18:00 Nordic Combined, Official Training Cross Country
17:30 Ski Jumping, Trial Round Men HS100
18:30 Ski Jumping, Men HS100

 

Friday 25.1.2019

10:00 Cross Country U23, Mass Start 15 km C, Ladies
10:00 Nordic Combined, Trial Round Men HS100
11:00 Nordic Combined, Men Team Event HS100
12:30 Cross Country U23, Mass Start 30 km C, Men
13:00 Ski Jumping, Official Training Ladies HS100 (2 rounds)
16:00 Ski Jumping, Official Training Men HS100 (2 rounds)
16:30 Nordic Combined, 4 x 5 km, Men Team Event
18:30 Cross Country U20, Official Training Ladies & Men Relay

 

Saturday 26.1.2019

10:00 Nordic Combined, Official Training Men HS100 (2 rounds)
10:30 Cross Country U20, Relay 4 x 3,3 km, Ladies
12:15 Cross Country U20, Relay 4 x 5 km, Men
14:00 Ski Jumping, Trial Round Ladies Team Event HS100
14:30 Nordic Combined, Official Training Cross Country
15:00 Ski Jumping, Ladies Team Event HS100
17:30 Ski Jumping, Trial Round Men Team Event HS100
18:30 Ski Jumping, Men Team Event HS100

 

Sunday 27.1.2019

09:00 Nordic Combined, Trial Round Men HS100
10:00 Nordic Combined, Men HS100
12:30 Nordic Combined, Men 10 km F
14:00 Ski Jumping, Trial Round Mixed Team Event HS100
15:00 Ski Jumping, Mixed Team Event HS100

All prize giving ceremonies will be held right after each race