Remiremont – Le Twirling-club brille à domicile

Dimanche 28 avril 2019 s’est déroulé le championnat régional Grand-Est pratique NBTA (région 5) à Remiremont. Le Twirling-club de Remiremont a bien défendu les couleurs romarimontaines afin de pouvoir participer au championnat de France qui aura lieu du 8 juin au 10 juin prochain à Vichy. Le dynamisme du twirler et des twirleuses locaux été payant, et les résultats sont tombés comme suit :

STRUTTING MINIME

1ère BAUER Alyssia, Championne régionale et Sélectionnée

2ème BERARD Garance, Vice-championne régionale

STRUTTING JUNIOR 

1 ère LARRIERE Joanna, Championne régionale et Sélectionnée

STRUTTING SENIOR

1ère PAIANO Morgane, Championne régionale et Sélectionnée

2 BATONS INTERMEDIAIRE MINIME

1er MOUSSAOUI Alan, Champion régional et Sélectionné

2 BATONS INTERMEDIAIRE CADETTE

3ème BERARD Rozenne, Sélectionnée

2 BATONS AVANCE SENIOR

1ère PAIANO Morgane, Championne régionale et Sélectionnée

DUO DEBUTANT MINIME

1er BAUER Alyssia /MOUSSAOUI Alan, Champions régionaux et Sélectionnés

3ème DEMANGEON Thaïs/JACQUOT Oriane, Sélectionnées

DUO DEBUTANT CADETTE

2ème ZAITER-DECHAMBENOIT Noam/CREUZOT Justine, Vice-championnes régionales et Sélectionnées

3ème DEMANGEON Léna / CREUZOT Anaïs, Sélectionnées

DUO DEBUTANT JUNIOR

2ème PHIAKONG Emilie/ BERARD Rozenne, Vice-championnes régionales et Sélectionnées

SOLO 1 BATON :

POUSSIN 

2ème DEMANGEON Louane, Vice-championne régionale et Sélectionnée

3ème DEMANGEON Clélia, Sélectionnée

4ème BERARD Gersande, Sélectionnée

PRELIMINAIRE MINIME 

1er MOUSSAOUI Alan, Champion régional et Sélectionné

2ème BAUER Alyssia, Vice-championne régionale et Sélectionnée

3ème LUTTENBACHER Marie, Sélectionnée

5ème ZAITER-DECHAMBENOIT Noam, Sélectionnée

7ème DEMANGEON Thaïs, Sélectionnée

9ème BERARD Garance, Sélectionnée

PRELIMINAIRE CADETTE 

1ème BERARD Rozenne, Championne régionale et Sélectionnée

2ème BERARD Raphaëlle, Vice-championne régionale et Sélectionnée

3ème DEMANGEON Noëlie, Sélectionnée

6ème CREUZOT Anaïs, Sélectionnée

7ème DEMANGEON Léna, Sélectionnée

9ème CREUZOT Justine, Sélectionnée

13ème DIDIER PHILOMENE

PRELIMINAIRE JUNIOR 

1 ère PHIAKONG Emilie, Championne régionale et Sélectionnée

3ème LARRIERE Joanna, Sélectionnée

4ème ODILE Nina, Sélectionnée

AVANCE SENIOR

1ère PAIANO Morgane, Championne régionale et Sélectionnée

2èmePAIANO Romane, Vice-championne régionale et Sélectionnée

RYTHMIC TWIRL

1ère PAIANO Romane, Championne régionale et Sélectionnée

ÉQUIPE 

PETITE TWIRLING PETITE MINIME : 1ère Championne régionale et Sélectionnée

PETITE TWIRLING JUNIOR B : 1ère Championne régionale et Sélectionnée

GROUPE MINIME : 1er Champion régional et Sélectionné

« Un grand bravo à vous tous, nous sommes fières de vous et un grand merci à Alexandra, Ombeline, Déborah et Betty pour leur travail accompli auprès de nos athlètes » confient les dirigeants.

« Merci à tous le comité et les parents bénévoles pour l’organisation parfaite de cette manifestation. Mention Spéciale à Rozenne Berard et Alan Moussaoui pour leur passage en catégorie Intermédiaire. Encore félicitations à tous ».

Prochaine compétition le 12 mai 2019 à Epinal suivi du championnat de France à Vichy.

photo championnat régional