Le Val-d’Ajol – Jean-Renaud Marchal s’adjuge le Rallye ajolais

Leader de la course depuis la sortie de route d’Antonin Mougin dans l’avant-dernière spéciale, le Meurthe-et-Mosellan Jean-Renaud Marchal s’est imposé au traditionnel Rallye ajolais ce samedi ! Une semaine après sa victoire aux Ardennes, le pilote de la Citroën DS3 R5 empoche son second succès d’affilée en 2019 !

Il l’emporte avec une avance de 3 secondes 6 devant Nicolas Grosjean, vainqueur du groupe F2000. Antonin Mougin a perdu une trentaine de secondes dans la pénultième spéciale mais il monte tout de même sur la troisième marche du podium, à 29 secondes 40 du vainqueur.

Sixième du scratch, Guillaume Caritey remporte le groupe A avec la Peugeot 207 S2000. Enfin, Jean Sébastien Hot, lauréat de l’épreuve en 2019, enlève le groupe N avec sa Subaru Impreza.

Le classement.

1 MARCHAL Jean-Renaud – MARCHAL Mickaël

CITROËN DS3 R5 RR5 0:24:57:6
2 GROSJEAN Nicolas – EBLE Julien
RENAULT Clio RS F200014 0:25:01:2
00:03,60
3 MOUGIN Antonin – DIOTTIN Florent
CITROËN DS3 R5 RR5 0:25:27:0
00:29,40
4 DUCHENE Pierre-Emile – MAGNIN Marine
RENAULT Clio RS F200014 0:25:31:6
00:34,0
5 LAMARCHE David – PALA-SANTOS Jérôme
RENAULT Clio RS F200014 0:25:44:7
00:47,10
6 CARITEY Guillaume – FERNANDES Anthony
PEUGEOT 207 S2000 A7S 0:25:47:7
00:50,10
7 TRAGLIA Cyrille – TRAGLIA Jean-Pierre
RENAULT Clio R3 RR3 0:26:00:5
01:02,90
8 PIERRE Romain – GALMICHE Victor
RENAULT Clio Ragnotti FA7 0:26:15:2
01:17,60
9 MICHEL-GROSJEAN François – COLLE Aurélien
RENAULT Clio RS F200014 0:26:18:7
01:21,10
10 HOT Jean-Nicolas – NICOLET Christiane
SUBARU Impreza N4 0:26:38:0
01:40,40
11 COURTOY Cyril – PINOT Murielle
CITROËN Saxo VTS F200013 0:26:47:3
01:49,70
12 VOILLAUME Baptiste – FREIDINGER Carine
RENAULT Clio RS FA7 0:26:48:7
01:51,10
13 MOUREY Maxime – JEUDY Nicolas
CITROËN DS3 R3 RR3 0:26:49:7
01:52,10
14 POIROT Laurent – AIGUIER Manon
RENAULT Clio Ragnotti FN3 0:26:50:8
01:53,20
15 GEORGEL Pierre – GENET Gabrielle
RENAULT Clio Ragnotti F200014 0:26:57:4
01:59,80
16 CLAUDON Damien – PATRIS Nicolas
RENAULT Clio Ragnotti FN3 0:27:00:7
02:03,10
17 JACOB Ronan – SIMON Charline
CITROËN Saxo VTS FA6 0:27:07:2
02:09,60
18 AIZIER Frédéric – BOFFY Nicolas
RENAULT 5 GT Turbo FN4 0:27:13:8
02:16,20
19 COUVAL Clara – GIRARD Coralie
RENAULT Clio Ragnotti FA7 0:27:15:3
02:17,70
20 CORDIER Patrice – BAJOLET Marie
PEUGEOT 106 XSI F200012 0:27:21:1
02:23,50
21 PARET David – BADONNEL Florian
PEUGEOT 205 GTI F200014 0:27:25:4
02:27,80
22 VALENCE Francis – JUIF Johnny
RENAULT 5 GT Turbo F200014 0:27:27:1
02:29,50
23 THONNELIER Julien – MOUGENOT Hanghy
RENAULT Clio RS FN3 0:27:35:6
02:38,0
24 JEUDY Sébastien – JEUDY Yohann
PEUGEOT 205 GTI F200013 0:27:45:3
02:47,70
25 DELILE Sylvain – SARAZIN Jenny
CITROËN AX GTI F200012 0:27:45:3
02:47,70
26 GOETTELMANN Maxime – GUY Mireille
B.M.W. M3 FA8 0:27:46:8
02:49,20
27 MOREL Nicolas – LAMBERT Jordan
CITROËN Saxo VTS F200013 0:27:53:2
02:55,60
28 ROLIN Sébastien – ADAMS Bernard
RENAULT Clio R3 RR3 0:27:54:3
02:56,70
29 LIEFFROY Gabriel – POIROT Antoine
HONDA Civic FN2 0:27:56:7
02:59,10
30 MAGNIN Nicolas – THUEILLON Marine
PEUGEOT 106 XSI FA5 0:27:57:9
03:00,30
31 POIROT Yohan – CANAL Olivier
CITROËN Saxo VTS F200013 0:28:00:4
03:02,80
32 DICHAMP Anthony – LÉPEULE Amélie
RENAULT Clio RS FA7 0:28:15:2
03:17,60
33 CHOLLEY Paul – DUCHENE Simon
RENAULT Clio RS FN3 0:28:16:9
03:19,30
34 DIDIERLAURENT Allan – BOURY Aline
PEUGEOT 106 S16 FN2 0:28:18:6
03:21,0
35 WEHRLE Mathieu – MATHIEU Anaïs
RENAULT Clio RS FA7 0:28:20:1
03:22,50
36 THONNELIER Charles – JACQUOT Aurélien
CITROËN C2 R2 RR2 0:28:22:9
03:25,30
37 TACQUARD Emmanuel – HOST Alexandra
RENAULT Clio RS FA7 0:28:24:3
03:26,70
38 GODTLER Bruno – RONDSTALDER Mathieu
PORSCHE 997 GT3 Rs GT10 0:28:26:3
03:28,70
39 GEHIN Arnaud – BEAUDOUIN Aurélien
PEUGEOT 208 VTI RR2 0:28:27:4
03:29,80
40 SAINT-DIZIER Julien – OLIVEIRA Cyrille
CITROËN Saxo VTS FA6 0:28:31:8
03:34,20
41 PETITJEAN Léo – DOUVILLE Mathieu
CITROËN Saxo VTS FN2 0:28:52:1
03:54,50
42 ANDRIS Yvonick – DEMANGE Jean-Charles
RENAULT DACIA Logan F200013 0:28:55:3
03:57,70
43 ROUSSEL Jérôme – GARNY Christel
CITROËN AX GTI FN1 0:29:01:4
04:03,80
44 VIRICEL Johanès – MOLLE Florian
PEUGEOT 206 Rc FN3 0:29:02:5
04:04,90
45 PARISOT Loïc – EBLE David
PORSCHE 997 GT3 GT10 0:29:03:8
04:06,20
46 MONTEMONT Xavier – GEORGES Cynthia
PEUGEOT 106 XSI FN1 0:29:06:2
04:08,60
47 DAVAL Grégory – DAVAL Thibaut
PEUGEOT 205 Rallye F200011 0:29:17:7
04:20,10
48 GEANT Kévin – DIVOUX Jennifer
PEUGEOT 106 Rallye F200012 0:29:19:5
04:21,90
49 SAUFFROY Aurélien – SAUFFROY Adeline
PEUGEOT 208 VTI RR2 0:29:19:8
04:22,20
50 CARITEY Mickaël – DIOLEY Aurélien
PEUGEOT 306 S16 FA7 0:29:25:3
04:27,70
51 CHAILLARD Emmanuel – PEROUF Charlotte
PEUGEOT 207 Rc FA8 0:29:28:0
04:30,40
52 DRAPIER Jean-Pierre – DEL MASTRO Cyril
PEUGEOT 207 Rc RR3 0:29:32:9
04:35,30
53 PINOT Jérôme – DESCHASEAUX Sandrine
PEUGEOT 106 XSI FN1 0:29:45:4
04:47,80
54 MALEY Jean-Edmond – SONNET David
CITROËN Saxo Kit Car FA6K 0:29:45:5
04:47,90
55 WACH Sammuel – BALDOUMINOUS David
FORD Fiesta R2 RR2 0:29:51:4
04:53,80
56 ERARD David – CAMPANICO Luis
RENAULT Clio Ragnotti FN3 0:29:56:9
04:59,30
57 GERMAIN Alex – POIROT Edgard
PEUGEOT 205 GTI F200013 0:29:57:6
05:00,0
58 CONRAD Guillaume – MOUGIN Nicolas
PEUGEOT 106 S16 FN2 0:30:01:0
05:03,40
59 LA ROSA Nando – COLAS Lilian
PEUGEOT 106 XSI F200012 0:30:12:1
05:14,50
60 MURÉ Julien – LANDRIEU Victor
CITROËN C2 R2 Max RR2 0:30:28:0
05:30,40
61 MAROT Gérald – BALAUD Maxime
PEUGEOT 106 Rallye F200013 0:30:35:6
05:38,0
62 DELLA CHIESA Robin – BOUTEILLE Mathieu
CITROËN AX GTI FN1 0:30:42:9
05:45,30
63 GILLET François – ALLIX Jérôme
B.M.W. M3 FN4 0:30:43:0
05:45,40
64 MAUVAIS Michel – TISSERAND Sébastien
PEUGEOT 205 Rallye FA5 0:30:45:0
05:47,40
65 WEIBEL Jérémy – HENRY Lucien
CITROËN C2 R2 RR2 0:30:53:6
05:56,0
66 GOUMGHAR Julien – HUET Alan
RENAULT Clio Williams FN3 0:30:59:9
06:02,30
67 DAVID Christophe – DAVID Marie
CITROËN AX GTI FA5 0:31:00:6
06:03,0
68 FAIVRE Jérémy – HUMBLOT Thomas
RENAULT Clio RS FA7 0:31:14:8
06:17,20
69 ROY Grégory – ROY Ludovic
CITROËN Saxo VTS FN2 0:31:26:9
06:29,30
70 ROMAND Guillaume – BON Morgan
PEUGEOT 205 Rallye F200012 0:31:32:0
06:34,40
71 TCHIKOLTSOFF Vincent – BESSE Romain
PEUGEOT 206 XS F200013 0:31:32:3
06:34,70
72 DELFOLIE Anthony – FRANÇOIS Solène
PEUGEOT 106 S16 FN2 0:31:39:5
06:41,90
73 DANIEL Samuel – PERRIN Yvonne
RENAULT Clio RS F200014 0:31:48:7
06:51,10
74 VARIN Alexi – PEPE Sorenza
RENAULT Clio FNN2S 0:31:49:9
06:52,30
75 HEITZLER Bernard – DANTZER Chantal
CITROËN C2 R2 RR2 0:31:51:4
06:53,80
76 TRUR Gaëtan – VUILLEMARD Donovan
PEUGEOT 106 XSI FN1 0:31:53:6
06:56,0
77 BALAS Nicolas – BALAS Alexis
PEUGEOT 207 Rc F200014 0:31:53:7
06:56,10
78 BENOIT Claude – BENOIT Geneviève
PEUGEOT 207 Rc FA8 0:31:57:1
06:59,50
79 SEQUIN Julien – CAZENEUVE Sylvian
PEUGEOT 106 Rallye FN1 0:32:04:3
07:06,70
80 KNAPP Stéphane – BRUGIRARD Etienne
RENAULT Twingo R1 RR1 0:32:18:9
07:21,30
81 REGNAUD Gilles – REGNAUD Cyril
PEUGEOT 205 Rallye F200012 0:32:25:0
07:27,40
82 LIGEY Arnaud – CANNO Steven
PEUGEOT 205 Junior F200011 0:32:25:1
07:27,50
83 PARET Florentin – MANGE Camille
PEUGEOT 206 XS F200013 0:32:32:5
07:34,90
84 SONTOT Baptiste – PETEGNIEF Dimitri
PEUGEOT 106 S16 FN2 0:32:33:4
07:35,80
85 GREMILLET Daniel – POWALLA Claude
PEUGEOT 106 XSI FA5 0:32:52:1
07:54,50
86 LIEVRE Julien – RAVAUX Valérie
PEUGEOT 206 XS FNN2S 0:33:17:7
08:20,10
87 DANIEL Christian – DIRAND Rachel
RENAULT Clio RS FA7 0:33:23:9
08:26,30
88 HILDENBRAND Guillaume – BRICE Matthieu
CITROËN AX GTI F200012 0:33:24:6
08:27,0
89 POTHIER Bertrand – LETAILLEUR Sabine
PEUGEOT 106 Rallye F200013 0:33:37:1
08:39,50
90 RAGUE Jimmy – CLAUDE Mélanie
RENAULT Clio RS FN3 0:33:45:3
08:47,70
91 CLEMENT Jordy – GROSJEAN Laura
PEUGEOT 106 Rallye FA5 0:33:57:8
09:00,20
92 JOLY Charles – JOLY Victor
FORD Fiesta A8 0:34:00:5
09:02,90
93 KECH Jérémie – BOUVIER Nathalie
PEUGEOT 106 XSI FN1 0:34:02:7
09:05,10
94 GUIDAT Sylvain – CHRISTOPHE Clément
PEUGEOT 205 GTI F200013 0:34:41:4
09:43,80
95 DECORSAINT Alain – DECORSAINT Jean-Charles
PEUGEOT 205 GTI F200013 0:34:59:6
10:02,0
96 GAXATTE Fabienne – BERTON July
CITROËN Saxo VTS FNN2S 0:36:50:6
11:53,0
97 THONNELIER Michel – DUHEM Sophie
RENAULT Clio RS N3 0:37:47:7
12:50,10
98 GOUGET Sylvain – JACQUET Nicolas
PEUGEOT 207 Rc FA8 0:38:16:1
13:18,50