Remiremont – Eric Mauffrey était intouchable au 35ème Rallye des Vallées

Eric Mauffrey.

Deux Skoda ont terminé en tête du 35e Rallye des Vallées, ce samedi à Remiremont.  A ce jeu, Eric Mauffrey était imbattable comme en 2018. Seul le Haut-Saônois Antonin Mougin a réussi à rivaliser avec le Vosgien.

Eric Mauffrey a remporté les cinq premières spéciales. Seule la sixième lui a échappé pour revenir à Antonin Mougin.

A l’issue des six spéciales, Eric Mauffrey s’impose en 20 minutes 33, avec une avance de 8 secondes 9 devant Antonin Mougin.  Derrière ces deux intouchables, Thierry Chkondali complète le podium, à 32 secondes 1 du vainqueur, pour sa première participation aux Vallées.

Antonin Mougin.

Signataire de temps très intéressants pour sa première apparition au volant, Jordan Mougenot a tout perdu après avoir écopé d’une pénalité de deux minutes pour un pointage en avance.

Quatrième du scratch, Ludovic Jeudy remporte nettement groupe F2000.

Dans le groupe N, Laurent Poirot s’impose largement.

D.J.

1 MAUFFREY Eric – BRONNER Kévin
Skoda Fabia R5
R5 20:33:2
2 MOUGIN Antonin – DIOTTIN Florent
Skoda Fabia
R5 20:42:1
+0:08:9
3 CHKONDALI Thierry – BEAUDOUIN Aurélien
Skoda Fabia R5
R5 21:05:3
+0:32:1
4 JEUDY Ludovic – BRET Alexandra
Peugeot 205 Gti
F214 21:15:6
+0:42:4
5 BRET Sébastien – UDVARNOSKY Emeline
Mitsubishi Lancer Evo 9
FA8 21:48:0
+1:14:8
6 POTARD Jérome – GENET Alice
Renault Clio Williams
FA7 21:53:7
+1:20:5
7 MARTIN Fabrice – BONNE Maryne
Peugeot 208 Vti
RC4 21:57:9
+1:24:7
8 LANTHERMANN Jérémy – DOTTER Marie
Peugeot 106 S16
F213 22:01:0
+1:27:8
9 GEORGEL Pierre – PATRIS Nicolas
Renault Clio RS Ragnotti
F214 22:07:3
+1:34:1
10 PIERRE Romain – GALMICHE Victor
Renault Clio Ragnotti
FA7 22:13:8
+1:40:6
11 WEHRLE Philippe – LAMBERT Carole
Renault Clio RS
F214 22:17:5
+1:44:3
12 FORES Daniel – BOBAN Amélie
Porsche 997 GT3 RS
GT10 22:19:3
+1:46:1
13 BLONDEL Sébastien – BLONDEL Nicolas
Renault Clio
R3 22:21:1
+1:47:9
14 JEANPIERRE Stéphane – JEANPIERRE Paul
Citroën Saxo
FA6K 22:28:0
+1:54:8
15 TRAGLIA Cyrille – TRAGLIA Jean-Pierre
Renault Clio R3
R3 22:29:8
+1:56:6
16 MOUREY Maxime – SPONEM Jonathan
Renault Clio 3
R3 22:30:9
+1:57:7
17 CUNIN Eric – HOFFMANN Christelle
Peugeot 207 RC
R3 22:36:8
+2:03:6
18 ROLIN Sébastien – ADAMS Bernard
Renault Clio
R3 22:41:5
+2:08:3
19 BERTRAND Guy – RAINCOURT Thibault
Alpine A110
RGT16 22:43:4
+2:10:2
20 BARTHELEMY Thomas – GRILLOT Benjamin
Citroën Saxo Vts
FA6K 22:45:9
+2:12:7
21 CLAUDON Damien – CLAUDON Patrick
Peugeot 208
R2 22:47:5
+2:14:3
22 POIROT Laurent – AIGUIER Manon
Renault Clio
FN3 22:48:4
+2:15:2
23 THONNELIER Charles – CHOFFEL Pauline
Peugeot 208
R2 23:00:2
+2:27:0
24 WEHRLE Mathieu – MATHIEU Anais
Renault Clio Ragnotti
FN3 23:01:6
+2:28:4
25 MOUGENOT Jordan – TISSERANT Benjamin
Ford Fiesta R5
R5 23:04:1
+2:30:9
26 GODTLER Bruno – RONDSTALDER Mathieu
Porsche 997 GT3
GT10 23:05:9
+2:32:7
27 NEHR Jean-Robert – LALLEMENT Sophie
Renault Clio
FN3 23:06:4
+2:33:2
28 VOILLAUME Baptiste – MARGAINE Nadine
Renault Clio RS Ragnotti
FA7 23:06:7
+2:33:5
29 ILTIS David – LEPRETRE Jessika
Renault Clio Ragnotti
FN3 23:14:9
+2:41:7
30 JACOB Ronan – SIMON Charline
Citroën Saxo Vts
FA6 23:15:1
+2:41:9
31 FOUTERET Sylvain – LEMOINE Christophe
Renault Clio 5
RC5 23:15:3
+2:42:1
32 ORIEL Grégory – THIRIET Michaël
Renault Clio Ragnotti
FA7 23:19:9
+2:46:7
33 POIROT Yohan – CANAL Olivier
Citroën Saxo Vts
F213 23:20:8
+2:47:6
34 URBANI Thomas – URBANI Enzo
Renault Clio
FA7 23:21:1
+2:47:9
35 VIATTE Patrice – MUSCH Renaud
Peugeot 208
R2 23:22:8
+2:49:6
36 HANTZ Charly – MANGE Camille
Peugeot 205 Gti
F214 23:25:8
+2:52:6
37 SAINT-DIZIER Julien – JOBERT Aurélien
Citroën Saxo Vts
FA6 23:27:2
+2:54:0
38 JANNY Jérôme – GUTIERREZ Clément
Peugeot 206 RC
FN3 23:29:6
+2:56:4
39 WILLIG David – JEUDY Nicolas
Renault Clio 2
FN3 23:30:8
+2:57:6
40 VALENCE Francis – JUIF Johnny
Renault Super 5
F214 23:34:0
+3:00:8
41 CHAILLARD Emmanuel – CHAILLARD Robin
Peugeot 207 RC
A8 23:34:3
+3:01:1
42 ARAUJO SOTO MAIOR Tony – VENTURIN Léa
Subaru Impreza Sti
FA8 23:37:0
+3:03:8
43 JEUDY Sébastien – JEUDY Yohann
Peugeot 205
F213 23:38:8
+3:05:6
44 BADONNEL Yannick – BADONNEL Florian
Peugeot 206
F213 23:39:4
+3:06:2
45 MATHIEU Florian – NOGARA Pauline
Peugeot 106 S16
FN2 23:40:0
+3:06:8
46 DELILE Sylvain – MASSIN Valentin
Citroën AX Sport
F212 23:40:6
+3:07:4
47 SAINT-DIZIER Vincent – MORHAIN Jérémy
Subaru Imprezza 555
FA8 23:45:9
+3:12:7
48 AIZIER Frédéric – GAVOYE Romain
Renault Clio Williams
FN3 23:50:0
+3:16:8
49 THONNELIER Julien – JACQUOT Aurélien
Peugeot 208
R2 24:08:6
+3:35:4
50 DOLE Antoine – CHOULET Maxime
Renault Clio RS
FA7 24:10:9
+3:37:7
51 LIMBACH Jean-Loup – LIMBACH Marie Lou
Renault Clio RS
FN3 24:11:2
+3:38:0
52 PERRIN Pierrick – VAXELAIRE Eleonore
Citroën Saxo
FA6 24:14:6
+3:41:4
53 GENRE Benoît – DANIEL Corinne
Peugeot 205 Gti
F213 24:15:8
+3:42:6
54 SCHWAILBOLD Grégory – LEGAIN Justine
Peugeot 106
FN2 24:21:0
+3:47:8
55 GIROT Sébastien – FREDE Jonathan
Renault Clio
FN3 24:21:2
+3:48:0
56 MAIRE Pascal – BAIL Christophe
Peugeot 206 RC
FN3 24:21:2
+3:48:0
57 GILBERT Cédric – JEANNEY Johan
Renault Clio 3RS
R3 24:22:9
+3:49:7
58 TACQUARD Emmanuel – HOST Alexandra
Renault Clio 3 RS
FA7 24:23:9
+3:50:7
59 BLAISON Christophe – BRIGUE Tommy
Peugeot 309 Gti
F214 24:23:9
+3:50:7
60 RAMBAUD Sébastien – FREJEFOND Aurélien
Renault Clio 5
RC5 24:24:2
+3:51:0
61 LA ROSA Nando – GENET Gabrielle
Peugeot 106 Xsi
F212 24:29:6
+3:56:4
62 MARCHAL Mickaël – FAGNONE Benjamin
Peugeot 106
FN2 24:33:6
+4:00:4
63 GELHAYE Yann – FENNETEAU Nicolas
Peugeot 205 Gti
F213 24:37:8
+4:04:6
64 VIRICEL Johanes – MOLLE Florian
Peugeot 206 RC
FN3 24:42:7
+4:09:5
65 DEFEUX Grégory – MATTERER Cyrielle
Peugeot 106
FA6 24:48:4
+4:15:2
66 PARISOT Loïc – EBLE David
Porsche 997 GT3
GT10 24:53:9
+4:20:7
67 BENIER Maurice – LOTZ Pauline
Citroën Saxo
N2S 24:56:1
+4:22:9
68 GORET Laurent – BARONNET Sébastien
Citroën DS3
R3 24:56:5
+4:23:3
69 DAVID Christophe – DAVID Guylhem
Citroën AX Gti
FA5 24:56:9
+4:23:7
70 GROSJEAN Mickaël – GERARD Lionel
Peugeot 106 Xsi
F212 25:04:0
+4:30:8
71 VITTET Hubert – ROYER Liliane
Peugeot 206 Xs
F213 25:06:2
+4:33:0
72 VINCENT Cyrille – GAUTRON Camille
Simca Rallye 3
F212 25:07:8
+4:34:6
73 VALDENAIRE Patrick – FRANCOIS Léa
Peugeot 106
FA6 25:12:9
+4:39:7
74 MAROT Gérald – BALAUD Maxime
Peugeot 106 S16
F213 25:13:0
+4:39:8
75 COMTE Lionel – COMTE Caroline
Renault Mégane RS
FN4 25:15:8
+4:42:6
76 DELIOT Ludovic – DELIOT Manon
Peugeot 206
F214 25:16:1
+4:42:9
77 DANIEL Samuel – PERRIN Yvonne
Renault Clio 2 RS
F214 25:22:0
+4:48:8
78 DAVAL Grégory – DAVAL Thibaut
Peugeot 205 Rallye
F211 25:23:7
+4:50:5
79 BERNARD Michaël – GIARRIZZO David
Renault Clio
F214 25:33:0
+4:59:8
80 PARMENTIER Maxemilian – BONNARD Kévin
Peugeot 106
F213 25:33:9
+5:00:7
81 WACH Sammuel – BALDOUMINOUS David
Ford Fiesta
R2 25:37:4
+5:04:2
82 GENOT Mathieu – CLAUDEZ Alexis
Renault Clio 16S
F214 25:39:8
+5:06:6
83 SIMONIN Mickaël – RICCI Damien
Renault Clio 16S
F214 25:42:5
+5:09:3
84 LAUDE Yohan – COLIN Julie
Peugeot 205 Rallye
FA5 25:44:3
+5:11:1
85 LIEVRE Julien – RAVAUX Valérie
Peugeot 206
A6K 25:48:9
+5:15:7
86 CANNO Steven – INESTA Mégane
Renault Clio
F212 25:59:5
+5:26:3
87 VARNIER Thibaut – FLORENTIN Marie Annick
Peugeot 106 Rallye
FN1 26:00:9
+5:27:7
88 FELIX Abel – GRANDJEAN Guillaume
Peugeot 205 Maxi
F214 26:01:4
+5:28:2
89 MAUVAIS Michel – MAUVAIS Fabien
Peugeot 205 Rallye
FA5 26:02:3
+5:29:1
90 SEQUIN Julien – CAZENEUVE Sylvian
Peugeot 106 Xsi
FN1 26:13:5
+5:40:3
91 GAVILLOT Eric – FRITSCH Cindy
Peugeot 206 RC
FA7 26:14:3
+5:41:1
92 MULOT Jean-Marc – MANGIN Quentin
Citroën Saxo Vts
N2S 26:25:6
+5:52:4
93 DANIEL Christian – DIRAND Rachel
Renault Clio RS
FA7 26:27:3
+5:54:1
94 VARIN Alexi – PEPE Sorenza
Renault Clio 16S
N2S 26:44:1
+6:10:9
95 FALEYEUX Alexandre – LAURENT Alexandre
Peugeot 106 Xsi
F212 26:49:5
+6:16:3
96 DIDIER Alex – MOREL Dylan
Peugeot 106 Xsi
FN1 26:52:6
+6:19:4
97 HEITZLER Bernard – DANTZER Chantal
Citroën C2
R2 27:08:3
+6:35:1
98 DAVIDE Alain – ROBICHON Olivier
Citroën Saxo
FN2 28:00:7
+7:27:5
99 MARION Julien – DIEUDONNE Alain
Citroën AX Gti
FN1 28:17:1
+7:43:9
100 RUHLAND Yoann – DAVID Thomas
Peugeot 106 Xsi
FN1 28:53:5
+8:20:3
101 SCHLENNSTEDT Delphine – MEURAT Julien
Citroën Saxo Vts
FN2 29:23:4
+8:50:2
102 DECORSAINT Alain – POTHIER Bertrand
Peugeot 205 Gti
F213 29:26:8
+8:53:6
103 GASPARD Gilles – GASPARD Nathan
Peugeot 106 Xsi
FA5 29:50:3
+9:17:1
104 PIERRAT Fabien – PIERRAT Fabrice
Renault Twingo RS
R1 30:03:0
+9:29:8
105 PONT Jonathan – MATHIEU Theo
Citroën AX
FN1 30:12:0
+9:38:8
106 GAXATTE Fabienne – BERTON July
Citroën Saxo Vts
N2S 31:23:9
+10:50:7
107 DELFOLIE Solène – PATOU Emeline
Peugeot 106 Rallye
FN1 33:50:6
+13:17:4