Football – Un choc entre Raon-l’Etape et le FC Metz au septième tour

On connait les adversaires des trois clubs vosgiens au septième tour de la Coupe de France prévu les 29 et 30 octobre 2022. Indiscutablement, l’US Raon-l’Etape (Nationale 3) a déroché le gros lot en recevant le FC Metz (Ligue 2).

Pendant ce temps, l’ES Thaon-les-Vosges (Nationale 3) se rendra chez un adversaire de son championnat, à Sarre-Union (Nationale 3).

Enfin, le SAS Epinal (Nationale 2) a plutôt été verni avec un déplacement contre le vainqueur du match entre Heillecourt ou Uckange, tous deux pensionnaires de Régionale 2.

Le tirage complet du septième tour.

Groupe A

FCE Mérignac Arlac (R1) – Chamois Niortais (L2)

AF Biars Brétenoux (R1) – Bergerac Périgord FC (N2)

SO Châtellerault (N3) – SA Mérignac Football (R1)

FC Chauray (R1) – Avoine Olympique Chinon Cinais (N3)

Stade Poitevin FC (N3) – Berrichone de Châteauroux (Nat)

AS Merpins (R2) – US Lège Cap Ferret (N3)

Angoulême Charente FC (N2) – Trélissac AP FC (N2)

Stade Bordelais (N2) – FC Girondins de Bordeaux (L2)

Groupe B

JA Armentières (D1) – SC Marnaval (R1)

AS Prix-les-Mézières (N3) – SC Bastia (L2)

FC Fleury 91 (N2) – Reims Sainte-Anne (N3)

FC Bondues (R2) – Wasquehal (N2)

Olympique Marcquois (N3) – Cambrai AC (R1)

O. Saint-Quentin (N2) – Hienghene Sport (Nouvelle-Calédonie – D1)

Valenciennes FC – Red Star (Nat)

Entente Feignies/Aulnoye FC (N3) – USF Escaudain (R1)

Groupe C

FC Bourgoin-Jallieu (N3) – Chambéry Savoie Football (N3)

GFA Rumilly Vallières (N3) – FC Saint-Louis Neuweg (R1)

AS Illzach Modenheim (R1) – Grenoble Foot 38 (L2)

ES Tarentaise (R2) – Ent. Crest Aouste ou FC Rhône Vallées ou Villefranche

Diables Noirs de Combani (Mayotte R1) – FC Annecy (L2)

AS Saint-Priest (N2) – Lyon La Duchère (N2)

Vénissieux FC (R1) – FC Limonest (N3)

Jura Sud Foot (N2) – FC Vaulx-en-Velin (N3)

Groupe D

FC Lescar (R1) – Entente Boe Bon Encontre (R2)

SC Toulon (N2) – Aubagne FC (N2)

Montauban FC (R2) – Olympique d’Alès-en-Cévennes (N2)

Nîmes Olympique (L2) – FC Borgo (Nat)

USS Aigues-Mortes (N3) – Pau FC (L2)

RCO Agde (N3) – US Colomiers Football (N3)

Hyères FC (N2) – FC Albères / Argelès (N3)

Paulhan-Pézenas (D1) ou FU Narbonne (R1) – Saint-Estève Perpignan (R1)

Groupe E

Orvault Sports Football (R1) – Stade lavallois (L2)

Séné FC (R2) – AS Châtaigneraie (R1)

AG Plouvorn (R1) – Sablé FC (N3)

Vannes OC (N2) – US Concarneau (Nat)

Mareuil/Lay SC (R2) – Vendée Les Herbiers Football (N2)

Auray FC (R1) – EA Guingamp (L2)

AS Vitré (N3) – Paotred Dispount Ergué-Gabéric (R1)

Stade Plabennecois (N3) – SO Cholet (Nat)

JSC Bellevue Nantes (R1) – AC Basse Goulaine (R1)

Voltigeurs Châteaubriant (N2) – Lannion FC (N3)

Groupe F

SC NDC Angers (R1) – US Granville (N2)

Evreux FC 27 (N2) – Grand Quevilly FC (N3)

Havre Caucriauville Sportif (R2) – AF Virois (N3)

US Saint-Malo (N2) – SM Caen (L2)

Espérance Chartres-de-Bretagne (R1) – US Avranches MSM (Nat)

US Fougères (N3) – Le Mans FC (Nat)

US Alençon 61 (N3) – Havre AC (L2)

Saint-Grégoire USF 35 (R2) – Stade Pontivyen (R1)

Groupe G

CMS Oissel (N3) – AS Poissy (N2)

US Teteghem (D1) – FC Loon-Plage (R1)

US Pays de Cassel (R1) – Chaumont-en-Vexin (R1)

Gallia C. Lucciana (N3) – JA Drancy (N3)

AS Beauvais Oise (N2) – USL Dunkerque (Nat)

CA Eperlecques (D1) – Stade Béthunois (R1)

FCM Aubervilliers (N3) – Quevilly Rouen Métropole (L2)

FC Chambly Oise (N2) – Amiens SC (L2)

Groupe H

Onet Le Château Football (N3) – US Feurs (N3)

FC Cournon d’Auvergne (R2) – RC Pays de Grasse (N2)

FC Roche Saint-Genest (R2) – AS Savigneux Montbrison (R2)

AS Saint-Étienne (L2) – Rodez Aveyron Football (L2)

SA Thiers (R1) – EFC Fréjus-St Raphaël (N2) ou Salon Bel Air Foot (R2)

Le Puy Football 43 Auvergne (Nat) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2)

FC Chamalières (N2) – FC Gueugnon (N3)

Velay Foot (R1) – UF Maconnais (N3)

Groupe I

US Pont-Sainte-Maxence (R2) – Vierzon FC (N2)

Marcoussis Nozay VDB (D1) ou JS Suresnes (R2) – US Le Pays du Valois (R1)

Bourges Foot 18 (N2) – AS Saint-Apollinaire (N3)

Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) – Dijon FCO (L2)

Liancourt Clermont (R3) – Paris 13 Atlético (Nat)

Paris 15 AC (R2) – ESA Linas-Montlhéry (N3)

CO Les Ulis (N3) – Paris FC (L2)

FC Saint-Doulchard (R2) – US Cosne (N3)

Groupe J

US Sarre Union (N3) – ES Thaon Football (N3)

Hombourg Haut (R2) – FC Sochaux-Montbéliard (L2)

FC Geispolsheim 01 (R1) – Louhans Cuiseaux FC (N2)

FC Olympique Strasbourg Koenigshoffen (R1) – ES Gandrange (R1)

US Raon l’Étape (N3) – FC Metz (L2)

ES Heillecourt (R2) ou USAG Uckange (R2) – SA Épinal (N2)

ES Villerupt Thil (R1) – COS Villers-les-Nancy (R2)

US Reipertswiller (R1) – AS Nancy Lorraine (Nat)

FCSR Haguenau (R2) – Jura Dolois Football (N3)