Remiremont – Eric Mauffrey remporte le Rallye des Vallées pour la quatrième fois !

Photographies par Christian Schirm.

Vainqueur des deux précédentes éditions et grandissime favori du 37ème Rallye des Vallées, Eric Mauffrey a pleinement assumé son statut. Au terme des trois spéciales, il l’emporte largement avec 47 secondes d’avance sur Thierry Chkondali, autre pilote Rally2 au départ. C’est sa quatrième victoire dans l’épreuve organisée de main de maître par l’ASA des Vallées.

La troisième place a donné lieu à une belle bataille entre Ludovic Jeudy et Guy Bertrand, pour revenir finalement au pilote Peugeot sur un écart d’une seconde 9 ! A l’occasion de son retour avec sa 205, il s’adjuge dont le groupe F Rally Nat.

Cinquième du scratch, Allan Grandclaude réalise son meilleur résultat en dominant le groupe F RC4.

Enfin, le groupe FRC5 est enlevé par Patrice Cordier au volant de sa traditionnelle 106.

D.J.

Pos. Classe Ecart
1 MAUFFREY Eric – RAINCOURT Thibault
Skoda Fabia R5
F RC2/Rally2 19:49:4
2 CHKONDALI Thierry – MOUGENOT Jordan
Volkswagen Polo Gti
F RC2/Rally2 20:36:5
+0:47:1
3 JEUDY Ludovic – JEUDY Estelline
Peugeot 205 Gti
F Rally Nat/F214 20:49:6
+1:00:2
4 BERTRAND Guy – JACQUOT Louise
Alpine A110
F RGT/RGT/FRGT 20:51:5
+1:02:1
5 GRANDCLAUDE Allan – LAROCHE Dylan
Citroën Saxo Vts
F RC4/A6 21:24:0
+1:34:6
6 GEORGEL Pierre – GENET Gabrielle
Renault Clio Ragnotti
F Rally Nat/F214 21:27:2
+1:37:8
7 BRET Sébastien – BRET Louise
Mitsubishi Lancer Evo9
F Rally Nat/A8 21:28:0
+1:38:6
8 MOREL Nicolas – LAMBERT Jordan
Citroën Saxo
F RC4/F213 21:35:7
+1:46:3
9 POIROT Laurent – AIGUIER Manon
Peugeot 208
F RC4/R2 21:36:3
+1:46:9
10 CORDIER Patrice – BAJOLET Marie
Peugeot 106 Xsi
F RC5/F212 21:40:8
+1:51:4
11 MEA Florian – DUROUGE Sara
Citroën Saxo Vts
F RC4/A6 21:45:9
+1:56:5
12 DIDIERLAURENT Allan – LALLEMENT Sophie
Citroën Saxo Vts
F RC4/A6 21:46:3
+1:56:9
13 MALEY Jean-Edmond – SONNET David
Renault Clio R3
F RC4/R3 21:51:0
+2:01:6
14 JEANPIERRE Stéphane – JEANPIERRE Paul
Citroën Saxo
F RC4/A6K 21:51:4
+2:02:0
15 GODTLER Bruno – RONDSTALDER Mathieu
Porsche 997 GT3
F RGT/GT10 21:57:2
+2:07:8
16 AIZIER Frédéric – BELUCHE Ophélie
Renault Clio Ragnotti
F RC4/N3 22:04:2
+2:14:8
17 MAIRE Pascal – BAIL Christophe
Peugeot 206 RC
F RC4/N3 22:09:5
+2:20:1
18 REMY Fabien – REMY Loïc
Peugeot 208 Vti
F RC4/R2 22:13:1
+2:23:7
19 LA-ROSA Nando – THIERRY Dylan
Peugeot 106 Xsi
F RC5/F212 22:17:1
+2:27:7
20 MATHIEU William – HAMEL Juliette
Citroën Saxo
F RC4/A6K 22:17:7
+2:28:3
21 MATHIEU Thibault – MOINE Manon
Citroën C2 R2
F RC4/R2 22:17:9
+2:28:5
22 PINOT Thomas – GRILLOT Olivier
Citroën Saxo Vts
F RC4/F213 22:24:8
+2:35:4
23 BADONNEL Yannick – WERNERT Alex
Peugeot 206
F RC4/F213 22:25:3
+2:35:9
24 PERNIN Pierre – HUGUENIN Faustine
Citroën C2 R2
F RC4/R2 22:25:6
+2:36:2
25 BOTTIN Stéphane – DUGRAVOT Lionel
Porsche 996 GT3
F RGT/GT10 22:34:1
+2:44:7
26 MONTEMONT Xavier – DEYBACH Amélie
Citroën C2
F RC4/R2 22:34:8
+2:45:4
27 DESJEUNES Gérôme – RONJON Nicolas
Citroën Saxo Vts
F RC4/F213 22:37:5
+2:48:1
28 MASSON Sébastien – DECORSAINT Jean-Charles
Renault Clio RS
F Rally Nat/F214 22:44:6
+2:55:2
29 MATHIEU Pascal – MATHIEU Anais
Citroën C2 S1600
F RC4/A6K 22:52:1
+3:02:7
30 LAMBOLEY Romuald – LIMBACH Jean-Loup
Alpine A110
F RGT/RGT/FRGT 22:54:6
+3:05:2
31 WEIBEL Jérémy – MARX Elodie
Peugeot 208
F RC4/R2 22:56:6
+3:07:2
32 SEQUIN Julien – BEAUDOUIN Aurélien
Citroën Saxo Vts
F RC5/N2 22:58:8
+3:09:4
33 VINEL Arthur – VINEL Eric
Peugeot 106 S16
F RC5/N2 23:01:1
+3:11:7
34 MICHEL Francis – SIFFERT Cédric
Renault Clio RS
F Rally Nat/F214 23:04:3
+3:14:9
35 SIMONIN Mickaël – PATOU Emeline
Renault Clio 16S
F Rally Nat/F214 23:05:7
+3:16:3
36 FAGNONE Florent – FAGNONE Benjamin
Peugeot 106 S16
F RC5/N2Série 23:15:2
+3:25:8
37 ROUX Aurélien – SCHOENTHALER Ines
Citroën Saxo Vts
F RC4/A6 23:15:8
+3:26:4
38 GROSJEAN Mickaël – BOURY Aline
Peugeot 106 Xsi
F RC5/F212 23:16:1
+3:26:7
39 COMTE Lionel – PIERRON Amélie
Renault Clio 3
F RC4/R3 23:20:4
+3:31:0
40 PELTIER Jérémy – PELTIER Stéphane
Renault Clio Williams
F Rally Nat/F214 23:21:1
+3:31:7
41 DAVAL Grégory – DAVAL Thibaut
Peugeot 205 Rallye
F RC5/F211 23:21:9
+3:32:5
42 SCHERMESSER Loïc – SCHERMESSER Yannick
Renault Clio Ragnotti
F RC4/N3 23:22:7
+3:33:3
43 DEFEUX Grégory – MATTERER Cyrielle
Citroën Saxo
F RC5/N2 23:28:5
+3:39:1
44 ORIEL Grégory – THIRIET Michaël
Renault Clio Ragnotti
F Rally Nat/F214 23:29:8
+3:40:4
45 VIRICEL Johanes – MOLLE Florian
Renault Clio Ragnotti
F RC4/N3 23:32:1
+3:42:7
46 HERT Jérôme – HERT Melanie
Peugeot 106 S16
F RC5/N2 23:34:0
+3:44:6
47 GELHAYE Yann – FENNETEAU Nicolas
Peugeot 205
F RC4/F213 23:34:3
+3:44:9
48 PERRIN Pierrick – VAXELAIRE Eléonore
Citroën Saxo Vts
F RC4/A6 23:36:3
+3:46:9
49 GODEL Jonathan – COLLET Emma
Peugeot 106 Rallye
F RC5/N1 23:58:2
+4:08:8
50 WACH Sammuel – BALDOUMINOUS David
Peugeot 208 Vti
F RC4/R2 23:58:7
+4:09:3
51 ROGER Jérôme – GUERDER Justine
Peugeot 106
F RC4/F213 24:12:9
+4:23:5
52 VARIN Alexi – MAIGROT Anais
Renault Clio 16S
F RC5/N2Série 24:14:7
+4:25:3
53 LABARGE Didier – LABARGE Theo
BMW 135i
F RGT/RGT/FRGT 24:16:8
+4:27:4
54 PINOT Jérôme – PINOT Murielle
Peugeot 106 Xsi
F RC5/N1 24:19:2
+4:29:8
55 POIRAT Guillaume – PERROZ Sarah
Citroën Saxo Vts
F RC5/N2Série 24:22:6
+4:33:2
56 VARNIER Thibaut – VARNIER Florentin
Peugeot 106 Xsi
F RC5/N1 24:43:3
+4:53:9
57 HULME Valentin – CHONAVEL Pauline
Citroën C2
F RC4/F213 24:46:9
+4:57:5
58 GILLET François – MATHIEU Raphaël
BMW M3 E30
F Rally Nat/N4 24:46:9
+4:57:5
59 ANDREUX Gaël – STESCHENKO Reynald
Citroën Saxo
F RC4/A6 24:50:2
+5:00:8
60 GRANDJEAN Guillaume – GRANDJEAN Marvin
Peugeot 206 RC
F Rally Nat/F214 24:52:6
+5:03:2
61 DANIEL Christian – JEANMOUGIN Stéphane
Renault Clio RS
F RC4/A7 24:54:4
+5:05:0
62 CHAUDEY Gautier – LAMBOLEY Adrien
Peugeot 106 Xsi
F RC5/N1 24:55:3
+5:05:9
63 VITTET Hubert – ROYER Liliane
Peugeot 206 RCC
F RC4/F213 24:56:5
+5:07:1
64 DANIEL Samuel – LECOMTE Dorian
Renault Clio 2 RS
F Rally Nat/F214 24:59:6
+5:10:2
65 KNAPP Stéphane – DUPONT Nicolas
Renault Twingo
F RC5/R1 25:10:3
+5:20:9
66 MATHIS Alexandre – LEBANNER Kévin
Citroën Saxo
F RC4/A6 25:17:0
+5:27:6
67 GAVILLOT Eric – FRITSCH Cindy
Peugeot 206 RC
F RC4/A7 25:28:0
+5:38:6
68 BONICEL Emilien – CHARTON Audrey
Peugeot 206 Xs
F RC5/N2Série 25:28:5
+5:39:1
69 HESTIN Jean Luc – GEORGES Chloe
Ford Escort
F RC4/F213 25:32:0
+5:42:6
70 TOUSSAINT Bertrand – PEPE Sorenza
Peugeot 205 Rallye
F RC5/A5 25:35:4
+5:46:0
71 ANTOINE Didier – CHIPEAUX Tristan
Citroën AX Gti
F RC5/N1 25:47:2
+5:57:8
72 BRUGIRARD Etienne – ROMELLI Stéphane
Peugeot 106 Xsi
F RC5/N1 25:51:4
+6:02:0
73 ANDRE Flavien – FLEURETTE Antoine
Renault Clio 2 RS
F RC4/A7 25:51:8
+6:02:4
74 WECKERLE Julien – LALEVEE Noemie
Peugeot 106 Xsi
F RC5/F212 26:11:6
+6:22:2
75 CHEVALIER Xavier – LE BAIL Marinette
Peugeot 206 S16
F RC4/A7 26:33:3
+6:43:9
76 SAINT-DIZIER Julien – OLIVEIRA Cyrille
Citroën Saxo Vts
F RC4/A6 26:38:2
+6:48:8
77 COURTOY Cyril – BARBASON Sylvain
Peugeot 208
F RC4/F213 27:03:3
+7:13:9
78 DAVIDE Alain – ROBICHON Olivier
Citroën Saxo
F RC5/N2 28:35:6
+8:46:2
79 THONNELIER Charles – JACQUOT Aurélien
Renault Clio
F RC4/R3 28:48:6
+8:59:2
80 MEA Alexis – FREDE Jonathan
Citroën Saxo
F RC5/N2Série 30:33:0
+10:43:6
81 BANNEROT Jordan – CHERRIER Maxime
Peugeot 106 S16
F RC5/N2Série 33:49:8
+14:00:4
82 GAXATTE Fabienne – THONNELIER Claire
Citroën Saxo Vts
F RC5/N2Série 34:41:0
+14:51:6